Сегодня: Четверг, 23 Марта    18+

www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
День национальной гвардии Псков-ЭКСПО  Участки на берегу реки Великой Форум предпринимателей Лучшая интерьерная печать в Пскове



Псковский Пенсионный фонд предоставил подборку наиболее часто задаваемых вопросов

15.02.2011 15:58 ПЛН, Псков

Отдел по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей в соответствии с приказом Отделения направляет подборку наиболее часто задаваемых вопросов и ответов на них, поступивших в январе 2011 года через онлайн-приемную Интернет-страницы Отделения ПФР. 

Мой муж является инвалидом 2 группы, военнослужащий. В течение 2-х лет получал пенсию по инвалидности, имеет ли он право получать военную пенсию по инвалидности? Имеет ли он право на доплату к пенсии за ребенка?

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» пенсия  по инвалидности (по линии органов ПФР) назначается военнослужащим, ставшим инвалидами в период прохождения ими военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления инвалидности позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы.

Пенсия по инвалидности военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин назначается в зависимости от причины инвалидности.

1. При наступлении инвалидности вследствие военной травмы - инвалидам второй группы 250 процентов социальной пенсии по старости.

2. При наступлении инвалидности вследствие заболевания, полученного в период военной службы - инвалидам второй группы 200 процентов социальной пенсии по старости.

Размер социальной пенсии по старости на сегодняшний день составляет 2723 руб. 41 коп.

Инвалидам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, размер пенсии устанавливается в повышенном размере.

Что касается военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, то пенсия им может назначаться в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» по линии органов Министерства обороны.

Хотим взять займ в организации мужа на покупку недвижимости. Сможем ли мы в дальнейшем погасить этот займ материнским капиталом?

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 28.07.2010      № 241-ФЗ  «О  внесении  изменений   в  отдельные  законодательные  акты  РФ  и   о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала» заявление о распоряжении средствами материнского  (семейного)  капитала  может быть подано в территориальный орган ПФР по месту жительства в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Вместе с тем, распорядиться средствами материнского (семейного) капитала на  улучшение   жилищных   условий  возможно  в  любое  время  со   дня рождения   (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты   процентов  по   кредитам  или  займам  на  приобретение  (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты,  предоставленные  гражданам  по кредитному договору  (договору займа),

заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Таким образом, распорядиться средствами материнского (семейного) капитала до исполнения ребенком трех лет возможно при наличии кредитного договора либо договора займа от юридического лица на приобретение (строительство) жилья.

В случае представления всех необходимых документов, в течение двух месяцев с даты подачи заявления, на лицевой счет организации, выдавшей займ или кредит на  приобретение  (строительство) жилого помещения будут перечислены средства материнского (семейного) капитала.

Можно ли использовать материнский капитал на компенсацию затрат за построенный дом? 

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 28.07.2010      № 241-ФЗ  «О  внесении  изменений   в  отдельные  законодательные  акты  РФ  и   о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала» заявление о распоряжении средствами материнского  (семейного)  капитала  может быть подано в территориальный орган ПФР по месту жительства в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Согласно Закону от 28.07.2010 № 241-ФЗ  средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы на компенсацию затрат за построенный, реконструированный с учетом требований законодательства (проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства в результате которых общая площадь жилого помещения реконструируемого объекта увеличивается  не  менее   чем   на  учетную  норму  площади   жилого   помещения, устанавливаемую  в соответствии с

жилищным законодательством Российской Федерации) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:

1. Копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществлено строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства.

2. Копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на построенный объект индивидуального жилищного строительства, возникшем не ранее 1 января 2007 года, либо на реконструированный после 1 января 2007 года объект индивидуального жилищного строительства - независимо от даты возникновения указанного права.

3. Письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала – в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Таким образом, при предоставлении указанных документов, Вам может быть выдана компенсация затрат за построенный дом.

Пенсия переводится на счет в банке. Как её переоформить, чтобы она доставлялась через почтовое отделение на дом получателю?

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пениях в Российской Федерации» назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом    «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией.

Выплата трудовой пенсии по волеизъявлению пенсионера может производиться организацией федеральной почтовой связи в виде доставки начисленной суммы пенсии путем ее вручения в кассе или на дому, а также путем зачисления суммы пенсии на счет пенсионера в кредитной организации.

Для того, чтобы доставка пенсии производилась организацией федеральной почтовой связи на дом, необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства и оформить заявление с указанием перемены способа доставки пенсии.

Хотим отметить, то доставка пенсий и иных социальных выплат через территориальные подразделения УФПС Псковской области-филиала ФГУП «Почта России» производится строго по графику, составленному отделениями связи и согласованному с Управлениями (Отделами) Пенсионного фонда Российской Федерации Псковской области в соответствии с доставочными участками.

Есть информация, что срок отказа от соцпакета на 2011 год продлен до апреля 2011. Прошу пояснить сроки о продлении от соц.пакета.

С 1 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 08.12.2010  № 345-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной социальной помощи».

В соответствии с указанным Законом с 1 января 2011 года набор социальных услуг (НСУ) будет состоять из трех частей.

            1. Обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов – 543 руб.

            2. Предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний – 84 руб.

             3. Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к мету лечения и обратно – 78 руб.

Полная стоимость набора социальных услуг составляет 705 руб.

В соответствии с Законом от 08.12.2010 № 345-ФЗ льготники, которые до 1 января текущего года подавали заявление об отказе или о представлении набора социальных услуг могут с 1 января по 31 марта 2011 года оформить заявление о возобновлении или отказе от получения медицинской составляющей набора социальных услуг.

Кроме того, в указанный период можно оформить заявление об отказе или предоставлении одной из частей медицинской составляющей. Можно отказаться или восстановить получение отдельно лекарства или санаторного лечения.

Хотим еще раз отметить, что оформить заявление о возобновлении или отказе от получения медицинской составляющей, а также разделить предоставление бесплатных лекарств от санаторного лечения в период с 1 января по 31 марта 2011 года могут только те льготники, которые хотя бы один раз отказывались от набора социальных услуг.

Мы с супругой прожили в браке более 50 лет, предусмотрено ли  законодательством единовременное пособие за это?

Надбавки и повышения к пенсии устанавливаются на основании пенсионного законодательства (Федеральных законов), гражданам, прожившим в браке 50 лет и более, пенсионным законодательством не предусмотрено никаких единовременных выплат.

Источник: Псковская Лента Новостей





 

Как вы относитесь к идее восстановить в России монархию?














Loading...


Голосование

Как вы относитесь к идее восстановить в России монархию?














Календарь

«« 2017 г.
«« март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31