Новости партнеров
Общество

Владимир Яников: На общественную экспертизу мы будем выносить социально значимые вопросы

17.02.2011 11:56|ПсковКомментариев: 0

«Принимая законопроект «Об общественной экспертизе проектов законов Псковской области», мы хотим предоставить возможность населению непосредственно участвовать в осуществлении государственной власти на территории региона», - прокомментировал депутат областного Собрания (фракция «Единая Россия») Владимир Яников принятие законопроекта об общественной экспертизе.

По его словам, закон дает возможность обсуждать законопроекты, которые вносятся на рассмотрение сессии. «Он нужен для того, чтобы получить обратную связь от населения и какие-то конкретные предложения», - сказал Владимир Яников.

Депутат напомнил, что во время обсуждения законопроекта споры вызывало само понятие «общественная экспертиза». «Ведь можно думать, что общественная экспертиза подразумевает, что человек, который хочет дать оценку закону, нанимает какое-то агентство, потому что не каждый может квалифицированно оценить то, что предлагается. В нашем же понимании общественная экспертиза – это нечто другое. Люди могут публиковать на сайте или направлять нам в письменном виде свои предложения по тому или иному законопроекту. А мы соответственно будем учитывать их при доработке того закона, который рассматриваем», - пояснил Владимир Яников.

Он отметил, что бывают случаи, когда принятие важных законов «буксует», и эту ситуацию надо исправлять. « А люди провоцируют скорейшее принятие законов или внесение изменений», - сказал депутат.

Владимир Яников также напомнил, что на рассмотрение общественности выносился федеральный законопроект «Об образовании», областной закон о новой системе оплаты труда. «Здесь будет примерно то же самое. Мы не все законы будем выносить на обсуждение, а только социально значимые, затрагивающие интересы большого количества людей», - подчеркнул он.

Напомним, что сегодня на сессии областного Собрания депутатов во втором чтении был принят закон «Об общественной экспертизе законов Псковской области».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей