Новости партнеров
Общество

Псковские депутаты решили не выносить на обсуждение общественности законопроект о регулировании отдельных вопросов в области охоты

17.02.2011 12:44|ПсковКомментариев: 0

В ходе сессии Псковского областного Собрания депутатов законопроект «О регулировании отдельных вопросов в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов в Псковской области» принят в двух чтениях.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, председатель комитета по АПК и природопользованию областного Собрания Дмитрий Матвеев сообщил, что данный законопроект комитет рассматривал и решил рекомендовать его к принятию в целом в двух чтениях с учетом одной внесенной поправки.

После того, как законопроект был принят в первом чтении, с предложением провести общественное обсуждение проекта выступил депутат Александр Рогов. Он отметил, что новый законопроект касается большого круга граждан и необходимо участие общественных организаций в его обсуждении.

«Мы попросили ограничиться принятием его в пером чтении и обсудить с заинтересованными общественными организациями», - сказал депутат.

В свою очередь Дмитрий Матвеев отметил, что на комитете звучало такое предложение, но комитет проголосовал за то, чтобы проект закона принять в двух чтениях.

«Я согласен, что если закон касается интересов граждан, то его надо выносить на обсуждение, но данный законопроект говорит о разграничении полномочий, и он никак не затрагивает вопросы конкретных охотников. Когда мы будем разрабатывать положения о разграничении охотресурсов, мы будем выносить его на обсуждение», – сказал он.

По итогам обсуждения депутаты приняли законопроект во втором чтении.

Напомним, что документ устанавливает полномочия органов госвласти по реализации переданных полномочий в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, перечень охотничьих ресурсов на территории области и перечень охотничьих ресурсов, в отношении которых может осуществляться промысловая охота.

В перечень охотничьих ресурсов на территории Псковской области включены баклан, чайка и ворона, так как эти птицы наносят урон: из-за них пропадают охотничьи виды птиц. Также законопроектом вводится  единая государственная форма охотничьего билета.  

В то же время законопроект не устанавливает порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов ввиду того, что предусмотренная федеральным законом методика распределения указанных разрешений до настоящего времени не утверждена.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей