Новости партнеров
Общество

100-летний десантник из Пскова сегодня получит награду от президента РФ

21.02.2011 01:10|ПсковКомментариев: 22

Сегодня, 21 февраля, в Москве президент России Дмитрий Медведев вручит Орден Александра Невского почетному председателю совета ветеранов 104-го гвардейского Краснознаменного десантно-штурмового полка, гвардии полковнику запаса, ветерану Великой Отечественной войны Алексею Соколову. Как стало известно корреспонденту Псковской Ленты Новостей, торжественная церемония в Кремле начнется в 15.00.  

Как следует из указа президента, высокой награды Алексей Алексеевич удостоен за особые личные заслуги перед Отечеством в деле военно-патриотического воспитания молодежи.

Напомним, что в марте этого года ветерану, легенде десантных войск исполнится 100 лет.

Немногим более года назад Дмитрий Медведев и Алексей Соколов уже встречались. Это произошло в день вручения делегатам из Пскова грамоты «Город воинской славы». После завершения официальной церемонии президент пообщался с награжденными в неформальной обстановке. Алексей Соколов тогда четверостишием описал президенту свое настроение:

«В огне сражений мы горели,

мы не умели вполнакала тлеть.

И если всё мы это одолели,

то старость и болезни тоже сможем одолеть!»

Встреча с главой государства тронула сердце ветерана. «Для меня эта встреча – память 21-го века, и она останется в моем сердце. Я никогда не забуду эту встречу с нашим президентом: то, как он крепко жал мне руку и как мы с ним по-дружески разговаривали», - рассказывал по возвращении в Псков Алексей Соколов. Новой встречи с Дмитрием Медведевым ветеран ждал с нетерпением.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей