Новости партнеров
Общество

Знание правил электробезопасности демонстрируют псковские школьники на очередном этапе конкурса «Я и пожарная безопасность»

01.03.2011 14:22|ПсковКомментариев: 0

Очередной этап областного конкурса для четвероклассников «Я и пожарная безопасность» стартовал в Пскове. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в отделе по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ филиала ОАО «МРСК Северо-Запада», с 28 февраля по 4 марта лучшие команды из 26 школ города будут защищать творческие работы на темы пожарной и электробезопасности, и соревноваться в тематической игре по станциям, одна из которых – «Безопасное электричество» - посвящена основам электробезопасности.

Областной конкурс «Я и пожарная безопасность» проводится во всех образовательных учреждениях Псковской области ежегодно. Организаторами акции выступают Государственное управление образования Псковской области, ГУ МЧС России по Псковской области, областной Совет ВДПО и филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго».

Этапы конкурса проводятся в течение всего учебного года. На первом и втором этапах акции для учащихся четвертых классов организуются тематические внеклассные занятия по пожарной и электробезопасности, проводится тестирование. Лучшие школьные команды принимают участие в третьем этапе конкурса, после чего в ходе четвертого этапа определяются победители. Материалы по защитам творческих работ и сценарии агитсказок издаются в виде методических пособий для педагогов.

В 2009/2010 учебном году в третий этап конкурса была включена обучающая игра «Безопасное электричество». По мнению методистов ОБЖ, выделение вопросов  по электробезопасности в отдельный блок, позволяет школьникам более внимательно изучить не только правила обращения с бытовыми электроприборами, но и основы безопасного поведении вблизи электросетевых объектов вне дома. В тематический блок «Безопасное электричество» включены вопросы и задания об обращении с электрооборудованием в быту (бытовые электроприборы, электрооборудование в квартире), о предупреждающих и запрещающих знаках электробезопасности, о безопасном поведении возле линий электропередачи и трансформаторных подстанций. Обучающая игра рассчитана на 10 минут. За это время школьники демонстрируют свои знания по электробезопасности, работая с наглядными пособиями (рисунки, плакаты, битовые приборы), устно отвечая на вопросы методиста.

Школьные команды-победители очередного этапа конкурса «Я и пожарная безопасность» получают почетные дипломы и памятные подарки – расписания уроков и книжные закладки с материалами по  электробезопасности.

Ежегодно в этапах конкурса «Я и пожарная безопасность» принимают участие около пяти тысяч четвероклассников. По данным организаторов акции, за время проведения конкурса в Псковской области не было зафиксировано случаев возникновения пожаров по причине шалости с огнём ребят охваченной возрастной категории, а также случаев детского электротравматизма на объектах «Псковэнерго».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей