Новости партнеров
Общество

Прокурор области требует наказать ответственных за «лесной аукцион»

03.03.2011 15:23|ПсковКомментариев: 62

Прокуратура Псковской области объявила предостережение руководителю областного госкомитета по природопользованию и охране окружающей среды Сергею Сорокину и опротестовала протокол подведения итогов «лесного аукциона». Об этом прокурор области Тимур Кебеков сообщил сегодня, 3 марта, в ходе неформальной встречи с представителями общественности и СМИ. По его словам, частично, по трем лотам, протест был удовлетворен - по остальным отклонен и проведен аукцион.

«Мы с этим не согласны. Поэтому сегодня мной будет подписано представление на имя губернатора, где будет поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной отвественности должностных лиц, по нашему мнению, нарушивших лесное, гражданское, антимонопольное законодательство. А дальше поживем — увидим, посмотрим», - сказал Т.Кебеков.

По его словам, работа в данном направлении ведется, но она «любит тишину».

«О коррупционных схемах и обо всем остальном, я думаю, говорить еще рано, работа в этом направлении идет», - заявил прокурор.

Он также отметил, что коррупционные преступления в большинстве случаев носят латентный характер и требуют «очень детального, глубокого понимания этих проблем и не менее глубокой проработки соответствующими службами».

Напомним, что 14 января на сайте Псковской Ленты Новостей в рубрике «Интерактив» было опубликовано письмо читателя «Аукцион под елкой». Предприниматель А. Владимиров писал про аукцион на право пользования в течение 49 лет 19 лесными участками в семи районах Псковской области. Срок приема документов для участия в аукционе совпал с новогодними каникулами.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Псковской области начало разбирательство по жалобам на проведение данного аукциона. Кроме того, 9 февраля обращение по лесному аукциону рассмотрела постоянная комиссия Псковского областного Собрания депутатов по противодействию коррупции. Депутаты решили обратиться к губернатору с предложением отменить аукцион.

28 февраля аукцион все же состоялся. Однако список выставленных на торги лесных участков был сокращен.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Сюжет: Дело о лесном аукционе Возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ответственных за «лесной аукцион» В администрации Псковской области рассмотрели представление прокуратуры по «лесным аукционам» Администрация области ждет от прокуратуры ответа по «лесному аукциону» Прокурор области требует наказать ответственных за «лесной аукцион» Глава антикоррупционной комиссии удивлен отсутствием реакции должностных лиц по поводу «лесного аукциона» Сегодня состоялся нашумевший «лесной аукцион» «Лесной аукцион» надо провести по-новому в электронном виде – член антикоррупционной комиссии Если люди лоббируют чьи-то интересы, то это коррупция - глава антикоррупционной комиссии о лесном аукционе Губернатор попросил прокуратуру изучить обстоятельства проведения лесных аукционов и принять решение, «невзирая на должности» фигурантов Рассмотрение дела по «лесному аукциону» в ФАС перенесено из-за командировки Сергея Сорокина Антикоррупционная комиссия областного Собрания будет просить губернатора отменить «лесной аукцион» ФАС выяснит количество официальных сайтов комитета Псковской области по природопользованию ФАС возбудила дело по аукциону на право аренды лесных участков в Псковской области Интерактив: Аукцион под елкой
Лента новостей