Новости партнеров
Общество

Конфеты от прокурора

03.03.2011 22:12|ПсковКомментариев: 17

Сегодня в Пскове прошла очередная встреча руководства областной прокуратуры с представителями СМИ и общественности. Едва войдя в зал, можно было понять: аудиенция будет носить поистине неофициальный характер. Чай, печенье, конфеты - так теперь принимают в прокуратуре.

Еще и приговаривают: «Чем богаты - тем и рады».

Между чашек и угощений - таблички с именами-фамилиями прокуроров и приглашенных. Правда, тут не обошлось без некой загадки: прокуроров, омбудсменов и прочих общественников организаторы назвали на табличках по имени, фамилии, отчеству.

А каждому из журналистов крупно приписали название СМИ, которое он представляет, зато отчеств редакторам и обозревателям не «хватило». А ведь некоторые из представителей СМИ годились собеседникам, что называется, в матери.

Почти домашнюю обстановку в зале дополнял большой телеэкран. На нем показывали... нет, не Урганта с Малаховым, а кабинеты в далеких Великих Луках, Себеже и других райцентрах. Мероприятие с участием журналистов и общественников под чай и плюшки проходило еще и в формате видеоконференции: можно было поговорить с прокурорами городов и районов, услышать вопрос от коллег издалека.

Едва приглашенные заняли места (большинство - в соответствии с расставленными «именными» табличками, меньшинство - как пришлось), в зал вошли прокурор области Тимур Кебеков и трое его заместителей. Грозного замечания - в духе ельцинского «Не так сели» - не последовало. Напротив, прокурор сам испросил разрешения у гостей «немного злоупотребить служебным положением» и занять место в президиуме - при этом, не дожидаясь ответа, уверенно направился на привычное место. Публика не возражала.

«Ничего, что мы в галстуках?» - глядя на «безгалстучного» прокурора, поддержал неофициальный тон разговора секретарь Общественной палаты Псковской области Леонид Трифонов.

«Если вы себя чувствуете более комфортно в галстуке - не проблема. Я себя вот так хорошо чувствую», - ответил прокурор в пиджаке и расстегнутой рубашке.

На том и порешили. Первым, как и следовало ожидать, слово взял Тимур Кебеков. Он представил своего нового заместителя и рассказал о некоторых результатах работы прокуратуры. К чести докладчика, «грузить» собеседников обилием цифр и официальных формулировок он не стал. Главное - доверие населения к прокуратуре растет, о чем свидетельствует значительное увеличение числа обращений (одинадцать с половиной тысяч за год!). Если человек какому-то госоргану не доверяет, не верит, что там решат его проблему, то и обращаться не будет, резонно заметил прокурор.

Однако есть и другая статистика: каждое третье из обращений в прокуратуру удовлетворяется. Эта цифра прокурора беспокоит. И она, по мнению Тимура Кебекова, должна беспокоить всех прокуроров городов и районов.

«Что значит «жалоба удовлетворена»? Значит права тех граждан, которые к нам обратились, были нарушены в самых различных сферах. Значит прокурор вмешивался в эти процессы и восстанавливал эти гарантированные конституцией права. Конечно, хотелось бы, чтобы этих удовлетворенных обращений было как можно меньше», - сказал прокурор.

Дальше - во время спича главного ньюсмейкера и в формате «вопрос-ответ» - поднимались темы, которые беспокоят не только прокуроров, но и десятки, а то и сотни тысяч жителей области: уборка снега этой зимой, холод в квартирах великолучан, проблемы в обеспечении льготников лекарствами («беспредел!», по определению Кебекова)...

О проблемах прокурор области узнает, по его словам, из различных источников. Один из них - интернет. Что интересно, читает не только новости, репортажи и комментарии, но и форумы на Псковской Ленте Новостей.

К любым, даже весьма некорректным, высказываниям в свой адрес относится спокойно: «Кто-то выражает свои мысли корректно, кто-то не очень - это их личные проблемы. Но я вам другое хочу сказать: очень много полезной информации я получаю, когда сам смотрю интернет-сайты, в том числе форумы».

Под самый занавес встречи журналисты дождались и комментария по одной из самых «горячих» тем - «лесному аукциону». Прокуратура объявила предостережение руководителю областного госкомитета по природопользованию и охране окружающей среды Сергею Сорокину и опротестовала протокол подведения итогов «странного» аукциона. Частично, по трем лотам, протест был удовлетворен - по остальным отклонен и проведен аукцион. «Мы с этим не согласны. Поэтому сегодня мной будет подписано представление на имя губернатора, где будет поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной отвественности должностных лиц, по нашему мнению, нарушивших лесное, гражданское, антимонопольное законодательство. А дальше поживем - увидим, посмотрим», - сказал Тимур Кебеков. И заключил: о коррупционных схемах говорить еще рано.

В целом речь Тимура Кебекова изобиловала неожиданными образами и разговорными фразами. Вроде таких: «Прокурор не может быть в каждой бочке затычкой», «Нет, мы не белые и пушистые» и т.п. Отвечая на один из вопросов, прокурор провел даже своеобразный ликбез, объяснив, к какой из ветвей власти по конституции относится прокуратура (что для многих стало, судя по всему, откровением).

Расходились журналисты слегка озадаченными от обилия прозвучавшей информации и обогащенными новыми «фундаментальными» знаниями - о том, например, что, прокурор в Пскове - с человеческим лицом. А в здании на Некрасова, 54, очень рады гостям: плохих людей здесь ждут с повинной, а законопослушных встречают конфетами.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 120 человек
Лента новостей