Новости партнеров
Общество

Жилье площадью не менее 12 кв.м. предоставят ребенку вместо койки в аварийном доме в Дно

09.03.2011 16:37|ПсковКомментариев: 3

Прокуратура Дновского района обязала администрацию района до 1 октября 2011 года во внеочередном порядке предоставить благоустроенное жилье на территории города Дно площадью не менее 12 кв.м. ребенку, оставшемуся без попечения родителей. Ранее администрация Дновского района выделила этому ребенку койку в аварийном доме, сообщили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре Дновского района.

Прокуратура Дновского района провела проверку по жалобе на законность действий органов опеки и попечительства в части непринятия мер по обеспечению его жилым помещением. Решением Дновского суда егомать была лишена родительских прав в отношении него. В результате чего он приобрел статус ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Ребенок был зарегистрирован в доме, где также проживала мать и другие родственники. Но его направили в детское госучреждение.Указанный жилой дом продали без учета прав несовершеннолетнего.

Когда ребенка отчислили из детского госучреждения, он подал заявление в администрацию Дновского района о выделении жилого помещения. На основании постановления главы Дновского района ребенку выделили койко-место в общежитии. Хотя месяцем ранее глава администрации утвердил заключение о признании данного  жилого дома аварийным и непригодным для проживания.

Учитывая, что органом опеки и попечительства должных мер по сохранности и обеспечению данного ребенка жильем предпринято не было, прокурор обратился в суд о признании постановления администрации Дновского района незаконным.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей