Новости партнеров
Общество

Псковские «Зеленые патрули» проводят акции «Птицезнай» и «Фенологический календарь»

10.03.2011 19:13|ПсковКомментариев: 3

Члены псковского детского природоохранного объединения «Зеленый патруль» работают над двумя экологическими акциям: «Птицезнай» и «Фенологический календарь». Инициаторов проведения этих акций выступает Эколого-биологический центр областного центра, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Пскова.

Акции проводятся с целью повышения уровня экологической просвещенности учащихся и воспитания у них бережного отношения к птицам и природе в целом.

В ходе акции «Птицезнай» дети и подростки ведут активную подкормку птиц на кормушках, спасая их от голода. Зима в этом году выдалась суровая, и без помощи человека только одна большая синица из десяти сможет пережить ее.

Школьники также наблюдают за птицами на кормушках. Такие наблюдения могут стать впоследствии материалом для самостоятельной исследовательской работой. «Зеленые патрули» учатся проводить учеты птиц своего микрорайона по определенным методикам, предложенным Союзом охраны птиц России. Наблюдая за птицами, ребята также подбирают удачные фотоснимки для участия в фотоконкурсах «Птицы вокруг нас» и «Птичий портрет».  

В рамках акции «Фенологический календарь» школьники уже приняли участие в Международных днях наблюдения птицами в октябре, Евроазиатских Рождественских учетах птиц и  учетах зимующих водоплавающих птиц в нашем городе. Результаты учетов ребята самостоятельно отправляли на сайт  Союза охраны птиц России.

Кроме того юные экологи ищут ответы и на вопросы викторин «Приметы весны» и «День птиц». В этом им может помочь «Экологическая страница сайта библиотеки «Твой след на земле», которая недавно появилась на сайте Псковской областной универсальной научной библиотеки и была удостоена почетной грамотой Всероссийского конкурса «Библиотеки - экологической науке и просвещению» (http://ecology.pskovlib.ru).

Итоги акций экологическим акциям: «Птицезнай» и «Фенологический календарь» будут подведены в Псковском «Эколого-биологическом центре» в апреле 2011 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей