Новости партнеров
Общество

Лучшие команды школ Псковской области соревнуются в знании пожарной и электробезопасности

14.03.2011 11:30|ПсковКомментариев: 0

Третий этап областного конкурса для четвероклассников «Я и пожарная безопасность», стартовал 11 марта. В состязании принимают участие школьные команды, которые показали наилучшие результаты в ходе внутрирайонных отборочных туров, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго».

Областной конкурс «Я и пожарная безопасность» проводится во всех образовательных учреждениях Псковской области ежегодно. Организаторами акции выступают Государственное управление образования Псковской области, ГУ МЧС России по Псковской области, областной Совет ВДПО и филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго».

Третий этап конкурса, в рамках которого школьники защищают творческие работы и демонстрируют знания правил пожарной и электробезопасности, стартовал в Порховском районе, где 11 марта соревновались сборные команды Порховского, Дновского, Локнянского, Дедовичского и Бежаницкого районов. Убедительную победу и в «игре по станциям», и в защите творческой работы одержали четвероклассники Порховского района: эта команда будет участвовать в четвертом, финальном, этапе областной акции.

15 марта за право выхода в финал областного конкурса «И я пожарная безопасность» будут бороться команды Псковского, Гдовского, Плюсского и Стругокрасненского районов. Затем, 17 марта, в знании пожарной и электробезопасности будут состязаться школьники Красногородского, Островского, Палкинского, Печорского и Пыталовского районов. Четвероклассники южных районов области – Великолукского, Куньинского, Новосокольнического, Усвятского и Невельского - встретятся 22 марта: В последний день проведения третьего этапа, 24 марта, лучшая команда будет выявлена в соревновании школьников Пушкиногорского, Новоржевского, Себежского, Пустошкинского и Опочецкого районов.

В 2009/2010 учебном году в третий этап конкурса была включена обучающая игра «Безопасное электричество», в ходе которой школьники изучают не только правила обращения с бытовыми электроприборами, но и основы безопасного поведении вблизи электросетевых объектов вне дома. В тематический блок «Безопасное электричество» включены вопросы и задания об обращении с электрооборудованием в быту (бытовые электроприборы, электрооборудование в квартире), о предупреждающих и запрещающих знаках электробезопасности, о безопасном поведении возле линий электропередачи и трансформаторных подстанций.

Школьные команды-победители очередного этапа конкурса «Я и пожарная безопасность» получают почетные дипломы и памятные подарки - расписания уроков и книжные закладки с материалами по электробезопасности, а также мультимедийные диски с методическими материалами для педагогов. Лучшие команды третьего этапа встретятся в середине апреля в Пскове, в финале, где представят театрализованные агитсказки на темы пожарной и электробезопасности.

Ежегодно в этапах конкурса «Я и пожарная безопасность» принимают участие около пяти тысяч четвероклассников. В 2010/2011 учебном году в первом и втором этапах областного конкурса приняли участие 4678 учащихся четвертых классов, в том числе более 800 ребят в Великих Луках и почти 1400 школьников в Пскове. По данным организаторов акции, за время проведения конкурса в Псковской области не было зафиксировано случаев возникновения пожаров по причине шалости с огнём ребят охваченной возрастной категории, а также случаев детского электротравматизма на объектах «Псковэнерго».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей