Новости партнеров
Общество

Со 105-летием поздравили старейшую жительницу Псковской области сотрудники Пенсионного фонда

15.03.2011 08:45|ПсковКомментариев: 4

Сотрудники Управления Пенсионного фонда РФ в Дновском районе поздравили с юбилеем старейшую жительницу Псковской области, дновчанку Марию Дмитриевну Павлову. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в Отделении ПФР по Псковской области.

На днях Марии Дмитриевне исполнилось 105 лет, и на данный момент она и псковичка Анна Николаевна Гаврилова являются самыми главными долгожительницами региона.

В день рождения к Марии Дмитриевне, на хутор Паклинский, приехали с поздравлениями, цветами и подарками начальник Управления ПФР в Дновском районе Лариса Мариничева, секретарь политсовета партии «Единая Россия» в Дновском районе и Директор ГУСО «ЦСО» Геннадий Дубков и председатель Совета ветеранов Владимир Спиридонов.

«Мария Дмитриевна прожила очень трудную и очень интересную жизнь. Она — свидетель целой эпохи: революции, трёх войн, восстановления и развития нашего региона, при этом она сохранила бодрость духа, оптимизм, огромную мудрость. Я желаю ей крепкого здоровья, обязательно дождаться праправнуков, пусть рядом с ней всегда будет много любящих людей. И пусть в нашей области количество долгожителей увеличивается с каждым годом», — подчеркнула управляющий ОПФР Елена Бибикова.

Как рассказала Лариса Мариничева, долгожительница родилась в деревне Велика Нива Дновского района. В семье, помимо Марии, было еще пять детей. В родной деревне Мария прожила до 1941 года. Работала в колхозе, встретила хорошего парня Ивана, родила троих детей. Судьбу Марии, как и многих наших соотечечствееников, круто изменила война. Сначала погиб муж Иван. А зимой 1941 года Велику Ниву сожгли немцы. Успевшие спастись жители лесами и болотами пробирались к партизанам. По дороге у Марии, которая была беременна четвертым ребенком, начались схватки, и она прямо в сугробе родила дочь. Девочку назвали Ниной. Впоследствии Мария с дочерьми была угнана фашистами на работы в Литву.

После победы Мария вернулась уже не на родное пепелище, а в Дно, где жили ее братья Василий и Павел. Наломав веток, соорудила шалаш. Потом братья помогли построить дом, в котором Мария Дмитриевна живет и поныне.

На сегодняшний день у Марии Дмитриевны 5 внуков и 7 правнуков. Внуки не забывают бабушку — ежедневно привозят ей свежий хлеб и молоко, помогают в огороде. Несмотря на очень почтенный возраст, Мария Дмитриевна сама хлопочет по хозяйству, до 95 лет без очков вязала носки и коврики.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 14 человек
Лента новостей