Новости партнеров
Общество

Региональный материнский капитал может появиться в России

16.03.2011 12:47|ПсковКомментариев: 2

Правительство РФ поручило органам исполнительной власти субъектов Федерации проработать вопрос о введении в регионах материнского (семейного) капитала, финансируемого за счет средств бюджетов субъектов РФ.

Как пишет «Интерфакс», эта инициатива включена в план мероприятий по реализации в 2011-2015 годах Концепции демографической политики России на период до 2025 года. План утвержден распоряжением кабинета министров.

В соответствии с планом вопрос о введении регионального материнского капитала должен быть проработан уже в апреле 2011 года.

В эти же сроки предлагается разработать порядок единовременного предоставления на безвозмездной основе земельных участков под строительство дома или дачи при рождении третьего (или последующего) ребенка.

Ответственными за выполнение этого решения назначены Минрегион, Минэкономразвития, Минфин, Федеральный фонд содействия развития жилищного строительства и органы исполнительной власти субъектов РФ.

В целом в 2011-2015 годах в плане мероприятий поставлена задача совершенствования механизмов использования материнского капитала.

Размер материнского капитала в 2011 году с учетом индексации составляет 365 тыс. рублей.

Напомним, 15 декабря 2010 года губернатор Псковской области Андрей Турчак на встрече с журналистами сообщил, что в области будет выплачиваться региональный материнский капитал при рождении третьего и последующих детей.

Размер единовременной региональной выплаты будет определен после корректировки областного бюджета, в который включат дополнительные средства на реализацию этих планов, уточнил тогда глава региона.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей