Новости партнеров
Общество

Андрей Турчак: Главы муниципалитетов могут быть отстранены от должностей за нарушения в сфере ЖКХ

17.03.2011 15:04|ПсковКомментариев: 37

Прокуратурой Псковской области с начала года выявлено более 400 нарушений законодательства в сфере ЖКХ. Как сообщает пресс-служба администрации региона, эти цифры были озвучены в четверг губернатором Андреем Турчаком в ходе межведомственного совещания по вопросу исполнения управляющими организациями обязанностей по содержанию жилищного фонда и предоставлению коммунальных услуг.

Глава региона заявил, что в отношении руководителей муниципалитетов, в которых по результатам проверок будут выявлены нарушения законодательства в сфере ЖКХ, может быть инициирована процедура отстранения от должности.

«В случае необходимости будет использоваться возможность отстранения от должности глав муниципальных образований, неспособных навести порядок в своем коммунальном хозяйстве. После окончательного заключения прокуратуры по каждому муниципалитету, и по каждому руководителю персонально будут приняты соответствующие решения», - сообщил А.Турчак.

Он отметил, что на встречах с населением, с журналистами, на приемах граждан, а также на сайте губернатора жители региона постоянно жалуются на низкое качество коммунальных услуг. «Управляющие компании не забывают вовремя выставлять счета за свои услуги, регулярно повышать стоимость своих услуг, а вот исполнять возложенные на них функции - не находят возможности, или просто не хотят. Протекающие крыши, разваленные подъезды, неубранные дворы - это факты, которые были выявлены в результате различных проверок», - подчеркнул А.Турчак.

Он сообщил, что в текущем году в результате 35 внеплановых проверок работы управляющих организаций специалистами администрации Псковской области было выдано 20 предписаний на устранение 33 нарушений правил технической эксплуатации жилищного фонда; к 10 должностным лицам были применены меры административного воздействия.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей