Новости партнеров
Общество

Завершен первый этап партийного проекта «Щедрый огород»

17.03.2011 17:57|ПсковКомментариев: 7

Сегодня, 17 марта, в Пскове и Псковском районе завершен первый этап регионального проекта партии «Единая Россия» по обеспечению пенсионеров-огородников элитным семенным картофелем «Щедрый огород».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областного Собрания, лучшие огородники всех волостей Псковского района и дачники города Пскова получили за четыре дня работы проекта более четырехсот пакетов, весом около восьми килограммов каждый, с семенами лучшего районированного картофеля «Скарб», «Елизавета» и «Невский», а также семенами лука «Штутгартен», моркови, свеклы, кабачков. Задача проекта – обеспечить жителей Псковской области сортовым картофелем, который не всегда доступен для приобретения в силу цены и недостоверности качества. Семена приобретались на научно-производственной станции Ленинградской области.

«Все, что было запланировано по Псковскому району и городу Пскову, мы выполнили, - говорит один из руководителей проекта депутат областного Собрания Владимир Яников, другим организатором акции выступил депутат областного Собрания Александр Братчиков. Оба представляют фракцию «Единая Россия» в областном Собрании – Люди, правда, получая пакеты, спрашивали: а что мы за это должны? Получить хороший урожай, отвечали мы, и отчитаться на празднике урожая в сентябре. Нам также понятно, что многие пенсионеры, занимающиеся приусадебным хозяйством, не меняли семена картофеля лет по двадцать, а это неправильно. Поэтому пусть посадят, вырастят новые сорта, поделятся с родственниками и соседями. И расскажут нам, одобряют ли они наш выбор семян».

Итоги подведут, как и положено, по осени. Участники «картофельного марафона» уже предлагают и концертную программу, и меню «урожайного» стола, на который они принесут образцы личных сельскохозяйственных достижений и домашние заготовки. Например, в прошлом году на празднике урожая в Псковском районе выставляли даже виноград, выращенный на псковской земле.

Сегодня известно, что на праздник урожая каждая волость Псковского района отправит свою делегацию и оформит выставку. «Праздник проведем в сентябре, - уточнил Владимир Яников. - На протяжении лета будем выезжать по некоторым адресам, смотреть, как проходит агротехнический процесс. Ну, а праздник, конечно, проведем с песнями, шашлыками и всевозможными блюдами из выращенной картошки. Всем участникам пошлем благодарственные письма, за лучшие достижения вручим ценные призы».

Напомним, что региональный проект партии «Единая Россия» по обеспечению пенсионеров-огородников элитным семенным картофелем с названием «Щедрый огород» стартовал в понедельник, 14 марта. В нем принимают участие более пятисот пенсионеров-огородников, имена которых определялись главами волостей и псковским региональным отделением ООО «Союз пенсионеров России». Часть урожая картофеля будет направлена в детские дома.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей