Новости партнеров
Общество

Весенний призыв в армию может быть продлен до конца лета

23.03.2011 15:18|ПсковКомментариев: 79

Весенний призыв-2011 может продлиться не до середины лета, как было в последние годы, а до 15 или даже 31 августа. Решение еще не принято, но соответствующее предложение уже поступило в Госдуму, а в войсках офицерам дана команда готовиться к тому, что, возможно, новобранцев придется принимать до конца лета. Об этом сегодня на совещании по вопросам призыва у главы администрации Пскова Петра Слепченко сообщил военный комиссар по городу Пскову и Псковскому району Сергей Головачев, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Сергей Головачев также отметил, что, вероятно, в этом году не будет и специальной отсрочки для выпускников учебных заведений.

На совещании начальник специального отдела администрации Пскова Геннадий Мелехов сообщил, что на период весеннего призыва в Пскове распоряжением губернатора образована призывная комиссии, которую в соответствии с законом возглавил Петр Слепченко, а его заместителем стал Сергей Головачев.

В комиссию включено практически вдвое больше людей, чем минимально необходимо.

- У нас создано по сути два состава, чтобы придать этому органу работоспособность, потому что комиссия заседает каждый день, - отметил Петр Слепченко.

Военком Пскова и Псковского района доложил участникам совещания результаты прошлого – осеннего призыва-2010. Задание штаба округа было выполнено на 100%, отметил он. Призывная комиссия освидетельствовала 1595 молодых псковичей.

«Это очень большая цифра. Конечно, большие проблемы возникали у врачей в составе комиссии», - отметил Сергей Головачев.

Он особо подчеркнул, что отмены решений городской комиссии во время призыва не было. Вышестоящие комиссии лишь в 12 случаях измененили категории годности по состоянию здоровья.

«Главное: не было ни одного возврата по медицине, что говорит о высоком качестве работы призывной комиссии», - добавил военком.

Среди проходивших медкомиссию осенью годных без ограничений всего 38%, годных с незначительными ограничения – 32%. Ограниченно годных (то есть тех, кто получает военный билет и служить в мирное время не будет) было 24% из освидетельствованных.

Тех, по кому комиссия не смогла вынести окончательного решения ввиду необходимости дополнительных медицинских процедур, – порядка 5%.

«Показатель годности – 71%. Это средний процент по СЗВО. На протяжении последних 3-4 лет он постепенно, но уверенно идет вверх», - сказал Сергей Головачев.

Что касается предстоящего весеннего призыва, который должен стартовать через неделю – 1 апреля – никаких данных пока нет. Руководители военного комиссариата Псковской области в данный момент убыли за получением наряда на весенний призыв в штаб Северо-Западного военного округа, но уже сегодня должны вернуться. Задача на весенний призыв для региона и, в частности, Пскова, будет озвучена завтра на методическом сборе в администрации Псковской области, сообщил военком Пскова и Псковского района.

При этом к проведению призыва в городе практически все готово. Имеется проблема с подбором кандидата на должность врача-хирурга в состав медкомиссии. Ее городские власти намерены решить путем переговоров с администрацией Псковского района, призывников которого городская медкомиссия также фактически обслуживает.

Петр Слепченко поинтересовался у представителей УВД, как обстоят дела с поиском уклонистов. Ему ответили, что недавно была проведена масштабная операция правоохранительных органов «Букет», во время которой осуществлялись мероприятия и по розыску уклонистов. 82 повестки были вручены повторно, 5 граждан были привлечены к административной ответственности за то, что не явились по повестке.

В настоящий момент в длительном розыске (речь о гражданах, которых военкомат ищет на протяжении 2 и более призывов) находится 236 человек. Среди них есть и те, кому по разным причинам не смогли вручить повестку, есть неявившиеся по повестке и т.д.

Глава администрации областного центра обратился к представителю правоохранительных органов и военкому: «Понятно, в этот призыв будет то же самое. Значит, нужно два «букета» подарить этим уклонистам. Или три». «Сколько надо, столько и подарим», - ответили ему.

Начальник спецотдела администрации Геннадий Мелехов обратился к Сергею Головачеву с просьбой ходатайствовать перед областным комиссариатом о не изменении плана призыва уже в ходе его проведения, как это было в прошлый раз.

Военком обещал посодействовать, потому что такие изменения планов «на ходу» создают проблемы прежде всего для него самого.

В заключение он добавил, что в этом году традиционный праздник «День призывника», возможно, проводиться не будет, поскольку, по предварительным данным, отправки новобранцев в войска начнутся уже 5 апреля.

- А что это за праздник, для кого это праздник? – задал ироничный вопрос Петр Слепченко.

Ему отметили, что на это мероприятие призывники часто приходят со своими родителями, где те могут побольше узнать о предстоящей службе сына.

- Несмотря на циничность этого мероприятия, - прокомментировал глава администрации города его наименование «праздник», - я считаю, оно полезно для поднятия боевого духа.

Петр Слепченко попросил сделать все возможное, чтобы «День призывника» все же состоялся в Пскове, и пообещал привлечь для этого, если понадобиться, управление культуры города.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей