Новости партнеров
Общество

Весенняя вода в реке Ловати не соответствует санитарным нормам по микробиологическим показателям

29.03.2011 14:41|Великие ЛукиКомментариев: 0

За минувшую неделю, с 18 по 24 марта, специалистами территориального отдела Роспотребнадзора в г. Великие Луки проводились исследования проб воды в реке Ловать, взятые в 5 контрольных точках. Как сообщает ВЛуки.инфо, в 4 из 5 проб исследования выявили неудовлетворительные микробиологические показатели воды, в частности: на реке в районе деревень Купуй и Марьино, на городском водозаборе и городском пляже. Исследование вод реки Лазавица также показало отклонение от норм по микробиологическим показателям. Кроме того, в ходе проверок пищевых продуктов в школах № 6 и № 7 г. Великие Луки, в отварных макаронах выявлено превышение количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (микробов).

Всего же из 134 лабораторных исследований (воды -18, в т.ч. водопроводной - 8 и из открытых водоемов - 6, продуктов питания - 10, смывов - 58, прочих - 48), проведенных на неделе, 8 исследований оказались неудовлетворительными, что составляет или 5,9%. В ходе исследования воды водопроводной в магазине ИП Ломоносовой З.Ф. в Новосокольническом районе также было выявлено несоответствие воды нормам по микробиологическим показателям.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Великих Луках составила 18 случаев, 11 - среди детей, в Великолукском районе - 4 случая среди детей, но при этом заболеваемость не превышает максимальный прогнозируемый уровень, и групповые заболевания ОКИ не регистрировались.

За данный период специалистами Роспотребнадзора за нарушения санитарного законодательства и в сфере защиты прав потребителей составлен 21 протокол об административном правонарушении на сумму 40934 рублей. Выдано 12 предписаний и 3 представления об устранении причин, способствующих совершению административного правонарушения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 242 человека
Лента новостей