Новости партнеров
Общество

Лед на Псковском и Чудском озерах безопасен только при пешем передвижении - МЧС

29.03.2011 14:54|ПсковКомментариев: 8

Лед на Псковском и Чудском озерах безопасен только при пешем передвижении. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, с повышением среднесуточных температур воздуха изменяется качественный состав ледового покрова водоёмов Псковской области.

В городской черте Пскова 40-сантиметровое покрытие реки Великой состоит из спрессованного снега, его структура пористая, игольчатая, очень непрочная. Именно поэтому с 22 марта администрацией Пскова издано распоряжение о запрете выхода населения на лёд водных объектов города.

В черте города Опочка и деревни Гуйтово Великая пока ещё покрыта льдом толщиной 15-20 см, однако уже наблюдаются промоины. Такая же картина на реке Плюсса у посёлка городского типа Плюсса. В Великих Луках из-за гидротехнических особенностей всю зиму действовал запрет выхода на лёд Ловати.

«Пока ещё не вызывает опасений ледовый покров на самых больших наших водоёмах. 65-70 см - средняя толщина льда на Псковском и Чудском озёрах. Но не стоит забывать, что эти характеристики гарантируют безопасность лишь при пешем перемещении», - отметили в пресс-службе.

Кроме того, всегда опасен лед между островами и плесами, вблизи растительности. При крайней необходимости проходить опасные места надо только со страховкой. Передвигаться надо скользящим шагом.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей