Новости партнеров
Общество

Подрывные работы на водоемах Псковской области начнутся в первые дни апреля

30.03.2011 13:57|ПсковКомментариев: 1

В первые дни апреля начнутся подрывные работы на водоемах Псковской области, заявил 30 марта вр. и.о. начальника главного управления МЧС России по Псковской области Олег Черней в ходе совещания губернатора Псковской области с главами муниципальных районов и городских округов, а также сельских и городских поселений.

«Паводок в 2011 году будет непростым», - сказал Олег Черней.

Он сообщил, что в настоящее время уровень «зеркала» воды в Псковско-Чудском водоеме на 30 см выше показателей последних лет. Уровень снега составляет 278% от средних показателей многолетних наблюдений.

 «Это говорит о том, что сток реки Великой будет медленным, может быть значительное подтопление прибрежных территорий», - пояснил докладчик.

В целях снижения возможных материальных и людских потерь будет проводится комплекс превентивных противопаводковых мероприятий.

В частности, уже на следующей неделе начнутся подрывные работы на водоемах в Островском и Палкинском районах.

Руководителям Гдовского и Печорского районов Олег Черней рекомендовал запретить выход на лед.

«Для прохождения сезона паводка и летнего пожароопасного периода необходимо задействовать все имеющиеся ресурсы», - сказал Олег Черней и поручил в самое ближайшее время провести анализ имеющихся технических средств всех ответственных служб, которые могут быть привлечены к борьбе с паводком и пожарами.

Он напомнил, что во всех районах созданы Единые дежурные диспетчерские службы, но качество их работы пока неудовлетворительное.

Он также отметил необходимость создания условий для того, чтобы любой житель области имел возможность в любое время суток позвонить и сообщить об изменении ситуации с уровнем воды, с пожарами в лесах.

Андрей Турчак обратил особое внимание глав ряда районов на населенные пункты, находящиеся в непосредственной близости к лесным массивам: Гдовский - 10 деревень, Стругокрасненский - 19, Плюсский - 9, Невельский - 4.

«Это зона повышенного внимания», - отметил он и добавил, что в текущем году будет проводиться мониторинг ситуации, в том числе с использованием авиации.

Губернатор также подчеркнул, что региональные власти готовы оказать любую помощь для решения имеющихся проблем.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 134 человека
Лента новостей