Новости партнеров
Общество

«Поезд Победы» будет курсировать по Пскову

07.04.2011 13:38|ПсковКомментариев: 5

«Трудно переоценить значение для Пскова и для всей страны значение Дня Победы. Поэтому подготовка к нему должна быть очень хорошей», - заявил сегодня на заседании городского оргкомитета по подготовке к празднованию 9 мая глава администрации Пскова Петр Слепченко. При этом, обсуждая вопрос переговоров с крупными предпринимателями и торговыми сетями по их участию в подготовке праздника и украшению города, он отметил: «Это священная обязанность каждого - поучаствовать: чтобы город был соответственно украшен», передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

На прошедшем сегодня заседании оргкомитета была озвучена программа празднования Дня Победы. Основные мероприятия пройдут с 7 по 9 мая.

Как сообщила председатель управления культуры администрации Пскова Елена Шишло, 7 мая с 12.00 по городу будет курсировать «Поезд Победы»: на специальных автобусах творческие коллективы Городского культурного центра объедут несколько микрорайонов областного центра (в том числе Псковкирпич, Любятово, Овсище, Завокзальный район, Кресты) с театрализованными программами.

8 мая во всех 15-ти местах массовых захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, пройдут торжественно-траурные митинги под общим названием «Ушедшим в вечность…»

Петр Слепченко уточнил у начальника управления городского хозяйства Пскова Николая Глена, как обстоят дела с ремонтом и подготовкой этих мемориалов. Николай Глен доложил, что на всех них будет проведен хороший косметический ремонт - на эти цели выделят порядка 350 тысяч рублей. «На многих мемориалах нужен и капитальный ремонт, но мы просто не успеем его сделать», - уточнил он.

«Тогда делайте хороший косметический ремонт, и параллельно я жду от вас предложений и плана по капитальному ремонту мемориалов», - резюмировал глава городской администрации.

Также 8 мая в 16.00 пройдет торжественный ритуал возложения гирлянд воинской славы и цветов к стеле «Псков - Город воинской славы» на площади Победы и к расположенной неподалеку Могиле Неизвестного солдата.

Затем в 17.30 в Городском культурном центре состоится торжественный прием ветеранов Великой Отечественной войны. Вход - по пригласительным билетам.

Завершающим 8 мая праздничным мероприятием будет музыкальный спектакль «Небесные тихоход» (ремейк известного военного фильма) в Зеленом театре.

Основные торжества, как обычно, развернутся 9 мая.

В 10.00 на площади Ленина пройдет праздничный парад со смотром строя и песни воинов псковского гарнизона. В этом году после того, как военные промаршируют по площади, зрители увидят небольшой - примерно, на 10 минут - плац-концерт, отметила Елена Шишло.

Затем, по традиции, с площади начнется торжественное шествие ветеранов и псковичей по городу до Зеленого театра, где в 12.00 пройдет театрализованный праздник «Колокола Победы».

Чтобы дети, которые придут на праздник в Детский парк с родителями, не скучали, в 13.00 там начнется специальное представление для маленьких псковичей «Сам приходи и друзей приводи».

В 15.00 на Октябрьской площади развернется театрализованная программа «Вальс победного дня». В 18.00 там же начнется другая программа «В шесть часов вечера после войны», а в 22.00 - снова над Октябрьской площадью - псковичи и гости города увидят праздничный фейерверк.

Елена Шишло отметила, что так активно - на 6 часов программы - Октябрьская площадь использовалась впервые в прошлом году. Было очень много отдельных интерактивных площадок - и люди были очень довольны, по ее словам. Поэтому нынче программу на площади постараются сделать еще более насыщенной. Там будут и полевые кухни, и палатка, где можно будет посмотреть военные кинофильмы, и площадки, где можно будет сфотографироваться с вооружением времен Великой Отечественной войны, и полевая почта.

Курирующий в горадминистрации подготовку праздника Александр Вологжанин, заместитель Петра Слепченко, сообщил, что трибуна на площади Ленина, которую установят на время парада, будет вмещать до 1000 человек. Из них как минимум 800 мест будет отведено для ветеранов.

Председатель городского совета ветеранов Сергей Павлов отметил, что сейчас в Пскове проживает порядка непосредственных 900 участников войны. Он подчеркнул, что было бы хорошо найти и как-то особо отметить псковичей - обладателей высшей воинской награды - Ордена Славы.

Петр Слепченко распорядился, чтобы во время парада ветеранам была обеспечена вода, а медперсонал должен обязательно сопровождать их. «Но вид машин скорой помощи и врачей может оказать на ветеранов гнетущее впечатление», - сказал он и попросил председателя комитета по здравоохранению Лилию Никифорову проконтролировать, чтобы врачи, дежурящие на трибунах, по возможности были одеты не в медицинские халаты.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей