Новости партнеров
Общество

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий семьям получать проценты с материнского капитала

07.04.2011 15:30|ПсковКомментариев: 4

Депутаты от ЛДПР предлагают разрешить семьям получать ежемесячные проценты с материнского капитала, пишет «Интерфакс».

«Внесенный депутатами фракции ЛДПР законопроект предусматривает возможность использования материнского (семейного) капитала для создания специального счета в целях получения ежемесячных дивидендов в виде выплат по процентам за пользование банком деньгами вкладодержателя», - говорится в сообщении пресс-службы партии, распространенном в четверг.

Соответствующие поправки в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» внесли в Госдуму руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев, а также члены фракции Максим Рохмистров и Сергей Иванов.

Сейчас материнский капитал может использоваться в трех случаях - для улучшения жилищных условий, получения образования ребенком и формирования накопительной части трудовой пенсии для женщин.

Авторы законопроекта обращают внимание на то, что не каждая российская семья, которая имеет право на материнский капитал, нуждается в улучшении жилищных условий или в оплате образования ребенка, и не каждая женщина хочет направить эти деньги в счет своей пенсии.

«Перед родителями очень часто стоят повседневные заботы, связанные с полноценным питанием детей, обеспечением их качественными лекарствами во время болезни, посещением детьми различных физкультурных учреждений и т.д. Все это требует дополнительных расходов», - пишут авторы законопроекта в пояснительной записке.

Они считают, что принятие Госдумой предложенных поправок позволит гражданам, подпадающим под действие названного закона, ежемесячно получать дополнительные деньги, необходимые семье для полноценного воспитания и развития ребенка.

Законопроект закрепляет за правительством РФ обязанность установить порядок получения банками лицензий, предусматривающих использование материнского капитала.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей