Новости партнеров
Общество

Владимир Яников станет куратором нового партийного проекта «Образование»

08.04.2011 11:25|ПсковКомментариев: 9

«Единая Россия» запускает в Псковской области новый партийный проект «Образование». Его куратором станет депутат Псковского областного Собрания Владимир Яников, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения партии. Идея проекта родилась 4 апреля в ходе встречи премьер-министра страны Владимира Путина с руководством партии «Единая Россия».

Основная цель проекта - модернизация образования и улучшение условий труда работников сферы. «Имею в виду, что нам нужно укреплять общеобразовательное пространство страны. С учётом особенностей России - это непростая задача: территория огромная, школ, учреждений очень много по всей стране, много малокомплектных. Они достаточно дорогие, и, надо прямо сказать, качество образования там всё-таки, мягко говоря, далеко не всегда отвечает современным требованиям», - обосновал необходимость изменений Владимир Путин.

Отдельно премьер-министр остановился на необходимости улучшения материальной базы школ и повышения зарплаты учителей школ. «Если мы будем выделять на это с вами средства федеральные, то тогда сможем делать действительно общую программу и контролировать её исполнение при софинансировании со стороны регионов. Это значит, мы показываем тренд, подставляем финансовое плечо, и регионы с удовольствием присоединяются. Мы можем укрепить материально-техническую базу и, конечно, поднять уровень материального благосостояния, доходов самих учителей», - считает он.

В частности, в рамках проекта планируется довести уровень зарплат учителей до среднего уровня по экономике соответствующего региона. По словам Владимира Путина, для этого потребуется начать хотя бы с 30% повышения в среднем по стране.

Путин напомнил, что в 2009 году уровень средней зарплаты по России упал. Тогда учитель в среднем по России получал порядка 13 тысяч рублей. Этот большой разрыв в зарплатах лидер «Единой России» назвал негативной тенденцией, которую нужно побороть.

«В этой связи важна роль «Единой России» на местах, чтобы в законодательных региональных собраниях партийные организации активно включились в подготовку программы модернизации образования», - отметил он.

В Псковской области на роль куратора проекта выдвинута кандидатура депутата Псковского областного Собрания Владимира Яникова. После утверждения его кандидатуры региональным политсоветом партии, он официально возглавит региональное ответвление партийного проекта. Уже в понедельник, 11 апреля, в Министерстве образования РФ пройдет первое рабочее совещание по разработке и реализации проекта модернизации российского образования.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 235 человек
Лента новостей