Новости партнеров
Общество

Без достоверной статистики раскрываемости преступлений мы не можем принимать правильные управленческие решения - замгенпрокурора РФ

08.04.2011 12:24|ПсковКомментариев: 5

8 апреля в Псковской области под председательством заместителя генерального прокурора РФ Александра Гуцана состоялись выездное оперативное совещание, посвященное подведению итогов работы органов прокуратуры СЗФО за первый квартал 2011 года, и межведомственный семинар по вопросам статистической отчетности.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в мероприятии приняли участие губернатор региона Андрей Турчак, прокурор Псковской области Тимур Кебеков, советник генпрокурора Татьяна Васильева, начальник управления генеральной прокуратуры в СЗФО Сергей Бедниченко, а также прокуроры областей Северо-Запада. Всего около 300 человек.

В начале совещания Александр Гуцан напомнил, что генеральная прокуратура РФ с 1 января 2012 года будет вести государственный единый статистический учет сведений о зарегистрированных преступлениях и их раскрываемости.

Он отметил важность достоверности статистической отчетности преступлений. «Мы не должны как страусы прятать голову в песок. Провалы в статистических  данных не должны никого пугать», - сказал А.Гуцан. По его  словам,  комиссия генеральной прокуратуры РФ выезжала с проверками учета и статистики во  многие регионы и выявила нарушения. «Для многих итоги проверок оказались настоящим откровением», - отметил заместитель генпрокурора.

«Только при наличии достоверных статистических данных мы можем принимать правильные управленческие решения», - подчеркнул Гуцан.

Он также отметил, что прокуратура Псковской области по итогам проверки показала благоприятный результат, что и явилось одной из причин проведения сегодняшней встречи в Пскове.

В свою очередь Андрей Турчак рассказал Александру Гуцану о взаимодействии прокуратуры области с администрацией региона.

По его словам, в 2009 году утверждено положение о взаимодействии областной прокуратуры и администрации региона в правотворческой сфере. В рамках этого  сотрудничества в 2010 году в прокуратуру области администрация региона отправила около 300 проектов нормативных правовых актов и около  90 проектов региональных законов для проведения предварительной правовой экспертизы. «Это значительно повысило качество актов, принимаемых администрацией области, что подтверждается отсутствием протестов со стороны областной прокуратуры», - отметил губернатор.

«Мы также договорились предоставлять на взаимовыгодных началах аналитическую информацию и информационные базы в целях обеспечения эффективного использования специализированного программного продукта «Автоматизированная система «Юридический анализ нормативных правовых актов»», - рассказал Андрей Турчак.

Администрация области при участии прокуратуры в 2010 году подготовила техническое задание и провела конкурс на разработку и информационно-правовую поддержку программного продукта по анализу нормативно-правовых актов. «В результате у работников прокуратуры появляется возможность отслеживать законность практически всех принимаемых в регионе муниципальных актов», - сказал губернатор региона.

За первые три месяца работы программного продукта проанализировано 600 областных и более 900 муниципальных нормативно-правовых актов, принятых в 2011 году.

«Авторитет всех уровней власти у жителей зависит также и от достоверности статотчетности», - отметил Турчак.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей