Новости партнеров
Общество

В Пскове открылась выставка почтовых конвертов, посвященная 50-летию полета в космос Юрия Гагарина

11.04.2011 14:28|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 11 апреля, в Пскове в почтовом отделении на ул. Максима Горького, 14/6, открылась выставка почтовых конвертов, посвященная 50-летию со дня первого полета Юрия Гагарина в космос. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в открытии выставки участвовали работники псковского отделения «Почты России», горожане, коллекционеры, журналисты.

По словам члена псковского клуба коллекционеров Василия Оканина, предоставившего для показа коллекцию конвертов на космическую тему, идея выставки возникла, когда он перебирал многочисленные пакеты с конвертами.

«Я обнаружил, что у меня очень много конвертов, посвященных именно космической тематике. Естественно, все конверты не вошли в экспозицию. Здесь только очень маленькая часть - около 40 конвертов, посвященных Юрию Алексеевичу Гагарину, и два конверта, посвященных Циолковскому и Королеву. Я выбирал только те, которые прошли спецгашение», - рассказал Василий Оканин и тут же продемонстрировал самый ценный для себя конверт, отправленный с Байконура.

По словам Василия Оканина, он увлечен коллекционерованием конвертов, марок и значков с 1970 года и  сравнил себя с «первым коллеционером» Чичиковым, «который коллекционировал решительно все».

«12 апреля 1961 года - очень памятный для меня день. Я тогда учился в школе и, как все мальчишки, захотел быть космонавтом или летчиком. Я прыгал с парашютом и считал, что подхожу по всем параметрам - небольшого роста, очень маленького веса. В то время большой вес не забрасывали, это сейчас много тонн могут запустить в космос. Но стать космонавтом мне было не суждено. Я стал военным, офицером и к тому же увлекся коллекционированием. И сегодня рад представить вам часть своей коллекции», - рассказал Василий Оканин.

Напомним, что проведение подобных выставок в псковском отделении «Почты России» уже стало традиций. В прошлом году показы были приурочены к международному женскому дню, Дню города, Дню ВДВ и другим праздникам.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 252 человека
Лента новостей