Новости партнеров
Общество

Более 100 миллионов рублей получат псковские школы на первом этапе партийного проекта «Образование»

12.04.2011 14:32|ПсковКомментариев: 6

11 апреля в Министерстве образования Российской Федерации прошло совещание, посвященное проекту «Образование» партии «Единая Россия». На нем присутствовали замгубернатора Псковской области Вера Емельянова и куратор проекта, депутат областного Собрания Владимир Яников, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения «Единой России». 

По словам Владимира Яникова, главной задачей совещания было определение форм конкретной работы над проектом. По итогам совещания принято решение, что каждый субъект федерации должен заключить с Минобразования специальное соглашение, в котором оговариваются суммы перечисляемых средств и цели, на которые данные средства можно потратить.

Финансирование проекта будет осуществляться поэтапно с 2011 по 2013 гг. Общая сумма финансирования проекта в масштабах - 120 млрд. рублей, из них в 2011 году планируется реализовать 20 млрд., которые будут распределены по регионам России. Псковская область на первом этапе реализации проекта получит 104,8 миллиона рублей. Эти средства могут быть направлены на приобретение школьного оборудования (учебного, спортивного, оборудования для столовых), транспортных средств для школ, развитие школьной инфраструктуры, повышение квалификации учителей. Также допустимо расходовать средства на обновление программного обеспечения и компьютерной техники, увеличение интернет-трафика.

При этом, средства первого транша не могут быть направлены на строительство или реконструкцию зданий, на капитальный ремонт (кроме тех случаев, когда зарплата учителей соответствует уровню средней заработной платы в целом по экономике в регионе).

Как сообщил Владимир Яников, ориентировочно первые средства должны появиться в регионе в начале августа. Для этого необходимо разработать и подписать соглашение с Минобразования, а также принять соответствующие изменения в бюджете области. В 2012 году на финансирование проекта планируется выделить уже 60 млрд. рублей, в 2013 – еще 40 млрд.

Напомним, что идея проекта появилась 4 апреля, в ходе встречи председателя Правительства Владимира Путина и представителей «Единой России». Основными задачами проекта заявлена модернизация школы, как в техническом, так и технологическом аспекте и увеличения заработной платы учителей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей