Новости партнеров
Общество

Смотром агитсказок про пожарную и электробезопасность завершился областной конкурс для школьников «Я и пожарная безопасность»

19.04.2011 13:09|ПсковКомментариев: 0

Театрализованные представления на темы пожарной и электробезопасности представили в финале областного конкурса «Я и пожарная безопасность» десять лучших школьных команд Пскова и области. Смотр агитсказок традиционно входит в программу четвертого этапа ежегодной социальной акции, которая организована и проводится при поддержке ГУ МЧС России по Псковской области, филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго», Государственного управления образования Псковской области и Псковского областного отделения ВДПО, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго».

12 и 15 апреля в Пскове состоялись финальные состязания, в которых приняли участие команды школ № 2, № 9, № 8, Псковской лингвистической гимназии, Лицея «Развитие», а также команд из Новосокольнического, Псковского, Порховского, Красногородского и Опочецкого районов. Решением конкурсного жюри победителями среди областных команд признаны четвероклассники из Псковского района. В городском финале первое место разделили команды Псковской лингвистической гимназии и школы № 2.

При оценке творческих работ жюри учитывало оригинальность материала, наличие интерактивных элементов в представлении, дидактическую составляющую агитсказки, а также костюмы и музыкальное оформление.

Конкурс «Я и пожарная безопасность» проводится во всех образовательных учреждениях  Псковской области с 2004 года. Этапы конкурса проходят в течение всего учебного года. На первом и втором этапах акции для учащихся четвёртых классов организуются тематические внеклассные занятия по пожарной и электробезопасности, проводится тестирование. Лучшие школьные команды принимают участие в третьем этапе конкурса, после чего в ходе четвертого этапа определяются победители. Материалы по защитам творческих работ и сценарии агитсказок издаются в виде методических пособий для педагогов.

В 2010/2011 учебном году в рамках акции «Я и пожарная безопасность» в образовательные учреждения региона поступили мультимедийные диски, где собраны методические материалы по конкурсу «Я и пожарная безопасность» за несколько лет.  Помимо этого, на дисках имеется богатый дидактический материал по электробезопасности: сценарии спектаклей и агитсказок, макеты плакатов и книжных закладок, видеоролики, мультфильмы, игры и комиксы. Эти материалы предназначены для более наглядного, интерактивного изучения правил электробезопасности в начальной школе. На диске представлены разработки специалистов как из филиалов ОАО «МРСК Северо-Запада», так и из электросетевых компаний других регионов страны. Презентация этих материалов состоялась в декабре 2010 года на объединенном стенде Холдинга МРСК  на общероссийской выставке «Лучшее - детям» в Москве.

Участие в организации конкурса для школьников является частью работы по реализации комплексной программы филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго», нацеленной на предупреждение травматизма сторонних лиц на электросетевых объектах. Напомним, что «Псковэнерго» является соучредителем конкурса «Я и пожарная безопасность» с 2006 года.

В 2010/2011 учебном году в третий этап конкурса была включена обучающая игра «Безопасное электричество». По мнению методистов ОБЖ, выделение вопросов по электробезопасности в отдельный блок, позволяет школьникам более внимательно изучить не только правила обращения с бытовыми электроприборами, но и основы безопасного поведения вблизи электросетевых объектов вне дома. В тематический блок «Безопасное электричество» включены вопросы и задания по правилам обращения с электрооборудованием в быту (бытовые электроприборы, электрооборудование в квартире), о предупреждающих и запрещающих знаках электробезопасности, о безопасном поведении возле линий электропередачи и трансформаторных подстанций. Обучающая игра рассчитана на 10 минут. За это время школьники демонстрируют свои знания по электробезопасности, работая с наглядными пособиями (рисунки, плакаты, битовые приборы), устно отвечая на вопросы методиста.

Школьные команды-победители этапов конкурса «Я и пожарная безопасность» получают почетные дипломы и памятные подарки – расписания уроков и книжные закладки с материалами по электробезопасности.

Ежегодно в этапах конкурса «Я и пожарная безопасность» принимают участие около пяти тысяч четвероклассников. В 2010/2011 учебном году в акции участвовали 4678 учащихся четвертых классов, из них 1373 человека в Пскове и 843 – в Великих Луках. По данным организаторов акции, за время проведения конкурса в Псковской области не было зафиксировано случаев возникновения пожаров по причине шалости с огнём ребят охваченной возрастной категории, а также случаев детского электротравматизма на объектах «Псковэнерго».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей