Новости партнеров
Общество

Псковский Дом детского творчества получит поддержку из городского и областного бюджета

22.04.2011 12:40|ПсковКомментариев: 2

Дом детского творчества Пскова получит финансовую поддержку со стороны города и области. Проблемы, которые уже давно скопились в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования, обсуждались на приеме по личным вопросам, который 21 апреля провел губернатор Псковской области Андрей Турчак. Участие в этом приеме принял и глава администрации областного центра Петр Слепченко, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города.

К губернатору обратилась руководитель родительского совета «Дома детского творчества» (ДДТ) Елена Сагал. Она посетовала, что здание учреждения построено в 1932 году и к настоящему времени пришло в аварийное состояние. Капитальный ремонт там не производился более 20 лет. Степень износа здания составляет 93,8%.

В настоящее время в наиболее аварийном состоянии находится фасад, что может представлять серьезную опасность жизни и здоровью занимающихся там детей (а их – около 1200) и сотрудников. Кроме того, требует ремонта кровля. В последние годы администрацией Пскова выделялись средства на частичный ремонт здания. На капитальные работы у города денег нет.

Петр Слепченко сообщил губернатору, что в марте посетил Дом детского творчества, чтобы лично ознакомиться с положением дел в учреждении. В настоящее время в городскую Думу внесены поправки в бюджет о выделении  500 тыс. рублей на ремонт кровли, 394 тыс. рублей - на установку ограждения вокруг здания; 51 тыс. рублей на приобретение осветительных приборов для зрительного зала и 92,5 тыс. рублей - на участие фольклорных коллективов ДДТ в фестивале «Псковские жемчужины». Соответствующие изменения в городской бюджет будут рассмотрены депутатами 29 апреля.

Но на капремонт всего здания ДДТ в городской казне денег не хватит: цена вопроса - 18 млн. рублей. В 2009 году городские власти убедили область в необходимости проведения капремонта ДДТ, но из-за произошедшей смены руководства здание не было включено в перечень первоочередных объектов, нуждающихся в капремонте за счет средств областного бюджета.

Губернатор Андрей Турчак сообщил Елене Сагал, что во второй половине мая вместе с Петром Слепченко посетит Дом детского творчества и лично оценит «масштаб бедствия». Также губернатор пообещал, что область выделит средства на изготовление проектно-сметной документации на капремонт здания. «Я вижу, что здание запущено, поэтому будем искать возможности для поэтапного ремонта, чтобы детей не пришлось «выселять» из здания на время работ», - добавил глава региона.

Обсуждалась на личном приеме у губернатора и судьба школы регентов. Это негосударственное образовательное учреждение занимает помещение при храме Святых Жен-Мироносиц, которое не соответствует нормам СанПИНов.

Вопрос предоставления нового помещения находится в компетенции ее учредителя - Псковской tпархии. Свободные муниципальные помещения для размещения школы регентов в настоящее время отсутствуют.

Губернатор сообщил, что обсуждал будущее школы регентов с митрополитом Псковским и Великолукским Евсевием, который пообещал помочь в поиске помещения. Школа регентов нужна Пскову, и никто детей выселять из нее не собирается, подчеркнул Андрей Турчак. Учреждению будет предложен временный вариант размещения на период до конца следующего учебного года, а за это время власти городского и областного уровней совместно с Церковью найдут окончательное решение вопроса.

Кроме того, на личном приеме у губернатора рассматривался ряд жилищных вопросов. В частности, псковичка Татьяна К. попросила капитально отремонтировать дом №1 по Дачному переулку. Женщина с 2003 года стоит в очереди на получение жилья, но подойдет она нескоро. В виду плохих жилищных условий женщина с двумя детьми проживает в маневренном  жилом фонде по ул. Герцена, 14. По итогам разговора было решено, что в  2012 году будет сделана проектно-сметная документация на ремонт дома по Дачному переулку, чтобы в 2013 году можно было начать сами ремонтные работы. Будет рассмотрен вопрос о финансировании капремонта из городского бюджета.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей