Новости партнеров
Общество

Уроки Чернобыля стали темой студенческой конференции в Псковском колледже искусств

25.04.2011 14:47|ПсковКомментариев: 0

Студенческая конференция «Уроки Чернобыля спустя 25 лет» состоялась на минувшей неделе в Псковском областном колледже искусств им. Н.А. Римского-Корсакова. Как сообщила Псковской Ленте Новостей организатор конференции, преподаватель дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», Заслуженный учитель России Тамара Филиппова, в подготовке конференции приняли участие студенты III курса музыкального отделения колледжа.

Чернобыльская трагедия была отмечена как самая страшная катастрофа в мировой ядерной энергетике. «Дело даже не в том, что в результате взрыва четвертого реактора радиоактивные осадки выпали во многих регионах России, Беларуси, Украины, в Европейских  странах. Страшнее оказались попытки правительства умолчать о катастрофе, а в дальнейшем и преуменьшить ее масштабы», - подчеркнула Тамара Викторовна.

Студенты говорили о том героизме, который проявили ликвидаторы аварии, особо отметив имена начальника Чернобыльской АЭС и 29 пожарных, принявших на себя основной радиационный удар. На конференции была сделана попытка сравнить события 25-летней давности и то, что происходит сегодня в Японии на АЭС Фукусима.

Через все выступления, стихи и песни, которые также звучали на конференции, красной нитью прошел основной вывод:  мир слишком уязвим и хрупок, и его обязательно нужно беречь. Не допустить апокалипсиса - это долг нынешнего поколения перед завтрашним днем человечества.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей