Новости партнеров
Общество

«Олимпийская система» промышленного лова рыбы позволит развиваться отрасли - Анатолий Тиханов

25.04.2011 16:52|ПсковКомментариев: 9

«Олимпийская система» промышленного лова рыбы позволит развиваться рыбодобывающей отрасли и полностью осваивать квоту, считает депутат Псковского областного Собрания Анатолий Тиханов (фракция «Единая Россия»). «В нынешнем виде ситуация с квотированием тупиковая», - прокомментировал депутат законодательную инициативу по применению в Псковской области «олимпийской» системы вылова.

По существующему порядку, рыбодобыча распределена на квоты, небольшие участники рынка не всегда могут их освоить. Поэтому они не могут получить достаточную прибыль, позволяющую вложить средства в переоснащение и развитие. Кроме того, квотирование не позволяет придти новым участникам на этот рынок.

По мнению Анатолия Тиханова, в результате применения «олимпийской системы» вылова будет лучше освоена общая квота по рыбодобыче. Депутат сомневается, что данная система рыбодобычи нарушит чьи-либо права.  

Законодательную инициативу об изменении системы вылова депутат считает нужной и своевременной. «Подтверждение тому - работа эстонских рыбаков», - добавил Анатолий Тиханов.  При такой организации все имеют право участвовать в рыбодобыче одновременно. Ведется ежедневный учет вылова по квоте, определенной на федеральном уровне. Когда кто-то выбирает квоту, все прекращают рыбодобычу.

Напомним, 21 апреля на сессии Псковского областного Собрания депутаты утвердили законодательную инициативу по внесению в Государственную Думу РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Инициатива направлена на повышение эффективности использования водных биологических ресурсов, совершенствование организации и регулирования рыболовства на внутренних пресноводных водоемах. В частности, предполагается применение на территории региона «олимпийской» системы вылова - в счет общей квоты, без деления на квоты организаций. Законопроектом предлагается осуществлять промышленное рыболовство без закрепления долей вылова за пользователями на 10 лет и наделения каждого пользователя индивидуальной квотой.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей