Новости партнеров
Общество

В России вспоминают Чернобыльскую аварию

26.04.2011 09:00|ПсковКомментариев: 1

26 апреля - Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Ровно 25 лет назад (в 1986 году), ночью, в 01.23, взорвался четвертый энергоблок на Чернобыльской атомной электростанции. Выбросы радиации равнялись взрыву пятисот атомных бомб.

Ликвидация последствий аварии продолжается до сих пор.

В результате взрыва был разрушен реактор, значительное количество радиоактивных веществ попало в окружающую среду. По данным экспертов, суммарный выход радиоактивных материалов составил 50 млн. кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму.

По официальным оценкам России, Украины и Белоруссии пострадали более 9 млн. человек. В СССР радиоактивному загрязнению подверглись 16 областей и одна республика с населением около 3 млн. человек, проживающих более чем в 12 тыс. населенных пунктах. В период 1986-1990 годов к работам в зоне Чернобыльской АЭС, в частности, сооружению объекта «Укрытие», пуску 1, 2 и 3-го энергоблоков, захоронению радиоактивных материалов и оборудования было привлечено свыше 800 тыс. граждан СССР, в том числе 300 тыс. граждан России.  Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ.

Авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу. Радиоактивное облако от аварии прошло над европейской частью СССР, Восточной Европой, Скандинавией, Великобританией и восточной частью США. Примерно 60% радиоактивных осадков выпало на территории Белоруссии. Около 200 000 человек было эвакуировано из зон, подвергшихся загрязнению.

В ночь на вторник Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил заупокойную в службу Киеве по жертвам чернобыльской трагедии. Богослужение состоялось около памятника ликвидаторам последствий аварии в киевском районе Дарница.

Ровно в 01.23 по киевскому времени (когда 26 апреля 1986 года произошел взрыв на ЧАЭС) один из ликвидаторов произвел 25 ударов в колокол, который является частью мемориала.

Сегодня в Пскове будут вспоминать псковичей, принимавших участие в ликвидации аварии, случившейся на атомной электростанции в Чернобыле, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города.

В полдень пройдет митинг у памятного знака «Псковичам - жертвам аварии на Чернобыльской АЭС» на площади Павших борцов. В 14 часов в областном Центре семьи пройдет торжественное собрание участников ликвидации последствий аварий и катастроф.

Как сообщили в пресс-службе администрации Псковской области, в настоящее время на территории региона проживает около 2,5 тысяч человек, принимавших участие в ликвидации техногенных аварий и катастроф, в том числе в Чернобыле.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей