Новости партнеров
Общество

В преддверии 1 мая в Псковской области районные координационные советы организаций профсоюзов проводят торжественные собрания

28.04.2011 11:43|ПсковКомментариев: 1

Координационные советы организаций профсоюзов муниципалитетов Псковской области проводят торжественные собрания, посвященные 1 мая - Дню международной солидарности трудящихся.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском областном совете профсоюзов, 27 апреля собрание провел координационный совет организаций профсоюзов Новосокольнического района.

Мероприятие собрало в своих рядах  работников предприятий различных отраслей экономики с главным требованием о достойном труде, ключевыми элементами которого являются обеспечение полной занятости населения, достойная заработная плата, надежные социальные гарантии и стимулирование работников, нормирование труда, оборудование рабочих мест в соответствии  с высокими технологиями и стандартами безопасности.

«Без учета социально-экономических интересов трудящихся невозможен эффективный курс на модернизацию экономики страны», - отметили члены профсоюзных организаций района.

«Введение новых систем оплаты труда в бюджетной сфере не привело к значительному росту заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений, а ее индексация отстает от темпов роста потребительских цен», - констатировали участники собрания и выдвинули требование: «Увеличения финансирования подушевого норматива в бюджетной сфере».

Снова профактивом была поднята проблема МРОТ: «Наступления на социально-трудовые права и экономические интересы трудящихся, тенденции урезания их конституционных гарантий, в том числе нарушение принципа вознаграждения за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Такая тенденция противоречит международному и российскому законодательству».

Участники собрания обратились к главе района с требованием по усовершенствованию системы оплаты за ЖКУ. В настоящий момент квитанции на оплату предоставленных услуг не принимают в почтовых отделениях, что затрудняет для населения оплату счетов.

В мероприятии приняли участие представители Псковского облсовпрофа и его членских организаций.

Подобные мероприятия пройдут 28 апреля в Порховском и Куньинском районах.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 188 человек
Лента новостей