Новости партнеров
Общество

Анатолий Тиханов сформировал парламент в псковской школе

28.04.2011 14:34|ПсковКомментариев: 8

Депутат Псковского областного Собрания Анатолий Тиханов (фракция «Единая Россия») провел открытые уроки для учащихся школ города по теме «Развитие парламентаризма в России».

Как сообщил Псковской Ленте Новостей депутат, мероприятие было посвящено 105-летнему юбилею парламентаризма в России.

А.Тиханов напомнил, что 27 апреля 1906 года начала работать первая Государственная Дума. «Инициатива о проведении парламентариями в школах России открытых уроков с 25 по 30 апреля принадлежит председателю Государственной Думы Борису Грызлову», - отметил депутат.

25 и 28 апреля Анатолий Тиханов рассказал ученикам 10-11 классов «Лицея экономики и основ предпринимательства № 10» и «Лицея развития № 19» о том, где зародились республика и парламентаризм, об их характерных чертах, о работе Государственной Думы РФ, Псковского областного Собрания и городской Думы.

Как отметил А.Тиханов, ребята задавали много вопросов. Причем их интересовали самые разнообразные темы: начиная с того, как стать депутатом, и заканчивая мнением парламентария о тестировании школьников на наркозависимость.

«Ребят интересовало, как работает областное Собрание, когда пройдут выборы, как я оцениваю эффективность борьбы с коррупцией, каково мое мнение о преобразовании милиции в полицию и многое другое», - рассказал Анатолий Тиханов, отметив, что учителя также присоединились к дискуссии и задали свои вопросы парламентарию.

В «Лицее развития № 19» депутат предложил из состава школьников сформировать парламент, спикером которого был избран Анатолий Тиханов, чтобы при помощи рейтингового демократического голосования определить лучшего из пяти докладчиков, выступивших перед одноклассниками в начале открытого урока.  

Самым активным учащимся депутат вручил книгу об истории, ручку и ежедневник. Кроме того, каждый участник открытого урока получил Конституцию РФ. «Я считаю, что каждый гражданин России должен знать Конституцию РФ. Если бы все знали свои права и исполняли свои обязанности, может быть, мы и жили бы по-другому, в другом, более устроенном обществе», - высказал свое мнение Анатолий Тиханов, попутно отметив тот факт, что в городе практически не купить брошюры с текстом Конституции.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 139 человек
Лента новостей