Новости партнеров
Общество

Великолукские депутаты утвердили кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих

28.04.2011 17:20|ПсковКомментариев: 4

Великолукская городская Дума на 61-м заседании 27 апреля утвердила кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих. Как сообщает официальный сайт города Великие Луки, документ имеет ярко выраженную антикоррупционную составляющую.

Как пояснила начальник юридического отдела городской Думы Елена Тихомирова, кодекс представляет собой свод общих принципов профессиональной служебной этики и основных правил служебного поведения, которыми надлежит руководствоваться муниципальным служащим Великих Лук.

«Целью кодекса является установление этических норм и правил служебного поведения муниципальных служащих для достойного выполнения ими своей профессиональной деятельности, а также содействие укреплению авторитета муниципального служащего, доверия граждан к органам местного самоуправления и обеспечение единой нравственно-нормативной основы поведения муниципальных служащих», – сообщила Елена Тихомирова.

Кроме того, депутаты рассмотрели изменения и дополнения в городской бюджет. Как пояснила в своем докладе начальник финансового управления Людмила Копшинова, доходная и расходная часть бюджета уточняются в сторону увеличения. По обращению УЖКХ за счет увеличения собственных доходов городского бюджета будут направлены средства на ремонт дорожного покрытия улиц города, на снос непригодных для проживания старых домов и на софинансирование капитального ремонта плотины на реке Ловать. Также депутаты одобрили выделение средств на ремонт в образовательных учреждениях.

Задача благоустройства города, улучшения его дорог и дворов остается одним из приоритетов деятельности администрации и депутатов, что еще раз подтвердилось внесением соответствующих строк расхода в бюджет. Увеличились ассигнования на программу «Благоустроенный двор», в рамках которой в прошлые годы уже преобразились многие великолукские дворики. В этом году, согласно решению Думы, их перечень пополнится новыми адресами. В рамках программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры будут проведены новые линии уличного освещения на ул. Горицкая. Как пояснил депутатам заместитель главы администрации Евгений Шумайлов, эта улица находится на въезде в город, являясь его своеобразной визитной карточкой. В прошлые годы там был сделан качественный ремонт дорожного полотна, а вскоре, благодаря положительному решению, принятому депутатами, появятся и новые фонари.

Также Е. Шумайлов пояснил выделение средств из резерва в качестве субсидий на предоставление населению услуг по управлению многоквартирными домами управляющими организациями. «Зима выдалась очень снежной, с перепадами температур, которые способствовали образованию наледей, – сообщил он. – Между тем услуги по очистке кровель, уборке снега не входят в квитанции по оплате услуг ЖКХ горожанами, то есть управляющие организации фактически проделали их за свой счет. А ведь впереди лето, и деньги понадобятся на ремонты домов. Поэтому было принято решение возместить затраты по уборке снега и наледей с тем, чтобы летом стало возможным проведение ремонтов».

Особое внимание в поправках в бюджет было уделено мероприятиям, связанным с памятью о войне 1941-1945 гг: администрация предложила, а депутаты проголосовали за выделение средств на реализацию муниципальной целевой программы «Старшее поколение Псковской области» в части предоставления одноразовых гарантированных выплат труженикам тыла, узникам концлагерей, вдовам инвалидов и участников Великой Отечественной войны, на оказание социально-бытовой помощи участникам и инвалидам войны, а также на меры по содержанию и благоустройству воинских захоронений.

Далее депутаты заслушали информацию о порядке реализации государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отчеты о работе комитета по делам молодежи, финансово-хозяйственной деятельности МУП «Тепловые сети» и «Водоканал».

В целях выявления и предупреждения правонарушений при использовании земель на территории города депутаты приняли Положение о муниципальном земельном контроле в отношении физических лиц.

К решению проблем ЖКХ депутаты вернулись и в конце заседания, при рассмотрении изменений в программе комплексного развития коммунальной инфраструктуры города. Она была дополнена мероприятиями по ремонту очередного участка кольцевого водовода и модернизации насосных станций. Как пояснил директор МП «Водоканал» Андрей Бицуля, участок кольцевого водовода протяженностью 534 метра по ул. Дружбы от ул. Пескарева до братского кладбища был введен в эксплуатацию в 1983 году, и в настоящий момент находится в аварийном состоянии. Его отключение может оставить без водоснабжения жителей северного, центрального и заречного микрорайона, а также больничный городок и ряд предприятий. Также МП «Водоканал» планирует заменить выработавшие свой ресурс насосы на станциях канализации современными, что позволит увеличить мощности оборудования, экономить расход электроэнергии, повысить качество услуг и улучшить экологию. Городская дума поддержала оба проекта.

В ходе заседания депутаты рассмотрели ряд других тем, в том числе предварительный план основных мероприятий по празднованию 845-летия города, награждение Почетными грамотами и другие вопросы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 251 человек
Лента новостей