Новости партнеров
Общество

Председатель Псковского облсовпрофа выступила перед президентом России

28.04.2011 18:23|ПсковКомментариев: 10

Председатель Псковского областного совета профессиональных союзов Ульяна Михайлова приняла участие в обсуждении актуальных вопросов общественно-политической жизни страны на встрече Дмитрия Медведева с представителями федеральных и региональных руководящих органов партии «Единая Россия».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в облсовпрофе, в ходе дискуссии обсуждались вопросы развития политической системы страны, предстоящие выборы в Госдуму, дальнейшее законодательное обеспечение противодействия коррупции, пути улучшения условий труда рабочих и сокращения травматизма на производстве.

Президент отметил, что продолжит заниматься решением социальных проблем рабочих, повышением престижа рабочих профессий и совершенствованием трудового законодательства.

«Прежде всего хотел бы всех поприветствовать и поздравить с наступающими майскими праздниками. Эти праздники имеют давнее происхождение. Может быть нигде в другой стране, как в нашей, их не умеют так хорошо отмечать. Это связано и с историей, потому что мы всегда отмечали Первое мая как День международной солидарности трудящихся. Потом праздник переименовали в День весны и труда», - заявил президент в начале своей речи.

«На самом деле, конечно, природа его не изменилась – это праздник всех, кто трудится. В то же время у нас есть и свои чисто национальные традиции его отмечать – обычно значительная часть наших граждан с 1-го по 9-е мая проводит на грядках. Вы потом расскажете, как сами собираетесь отмечать этот праздник, а я хотел бы всех еще раз поприветствовать и поздравить с наступающим праздником», - приветствовал он присутствующих.

На встрече были обсуждены социальные проблемы, связанные с рабочим классом, социальным статусом рабочих в нашей стране. Дмитрий Медведев объяснил присутствующим, что «эта тема не неожиданная, не потому что мне так захотелось сделать перед Первым мая».

«За последний месяц у меня была целая череда встреч и на предприятиях, и с правительством несколько совещаний. Мы говорили, естественно, о проблемах, которые существуют у наших рабочих людей – это и низкая зарплата, и невысокие социальные гарантии, говорили о преемственности поколений, когда по отдельным профессиям люди не могут передать свой опыт молодежи.

Вчера я проводил совещание с членами правительства, по сути, финальное, дал им поручение подготовить предложения, во-первых, по социальным вопросам для тех, кто трудится на рабочих специальностях, во-вторых, по ответственности работодателя в том числе и за соблюдение правил труда, безопасности труда.

Когда я приблизительно месяц назад этой темой начал заниматься, то посмотрел – у нас, конечно, колоссальное, просто чудовищное количество производственных травм. И связано это, конечно, и с условиями труда, и с известной нашей недисциплинированностью, и с нежеланием некоторых работодателей вкладываться в охрану труда. Здесь есть что обсудить в смысле законодательства и даже международных конвенций на эту тему.

И такие поручения я вчера дал правительству и, соответственно, объединениям работодателей, чтобы они подумали. Если вы мне сейчас тоже что-то интересное расскажете, естественно, это тоже можно было бы откорректировать и предложить.

Это, наверное, основная тема, особенно в преддверии Дня весны и труда, но я хотел бы сегодня обсудить и другие темы с коллегами из партии «Единая Россия». Есть еще целый ряд тем, которые, безусловно, являются актуальными и для партии, и для других политических структур, и вообще для наших людей. Я знаю, что есть целый ряд наших коллег, которые хотели бы выступить, сказать несколько слов и от имени рабочих, и о проблемах рассказать, и, естественно, по партийным делам тоже, и по основным проблемам развития нашей страны» - предложил Дмитрий Медведев участникам встречи.

От профсоюзной стороны выступила председатель Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова. В своем выступлении она заявила о необходимости внесения изменений в Кодекс административных правонарушений в части усиления авторитета и статуса государственного и профсоюзного контроля в сфере труда и увеличения материальной ответственности бизнеса за нарушения в сфере охраны труда. 

Ульяна Михайлова отметила, что «надо повышать требовательность к работодателям со стороны госинспекций за состояние условий труда, предусмотреть соразмерную ответственность за сам факт препятствия инспекторам по охране труда исполнять свои обязанности».

«Заслушав выступление Ульяны Михайловой, президент согласился с необходимостью внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях», - сообщили в облсовпрофе.

Фото пресс-службы администрации Президента РФ

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей