Новости партнеров
Общество

В Опочецкой школе-интернате презентуют новый социальный проект

29.04.2011 11:18|ПсковКомментариев: 6

29 апреля в Опочецкой коррекционной школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей состоится итоговое мероприятие проекта «Дом, в котором уютно всем», который был реализован с января по апрель 2011 года. Как сообщила Псковской Ленте Новостей заместитель председателя Псковского Детского фонда Татьяна Бодрова, проект «Дом, в котором уютно всем» был разработан сотрудниками Псковского отделения российского детского фонда в партнерстве с Опочецкой школой-интернатом и стал одним из победителей грантового конкурса администрации Псковской области.

Целью проекта являлось вовлечение в детское общественное движение «Доброград» детей-инвалидов,  проживающих в Опочецком районе, создание возможностей для развития и самореализации детей, с особенностями развития Опочецкого района и воспитанников школы-интерната в процессе совместной работы в детском объединении «Доброград».

Задачи, которые ставили  перед собой разработчики проекта, были выполнены полностью: в работу детского объединения «Доброград», за время реализации проекта, привлечено около 70  детей  с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в семьях Опочецкого района.

Все воспитанники школы-интерната, а также юные опочане, имеющие особенности в развитии и проживающие в родительских семьях, которые участвовали в проекте, были вовлечены в активную и разнообразную деятельность. В рамках проекта были подготовлены и проведены: 6 конкурсов, спектакль школьной драматической студии «Петрушка» и 2 благотворительные акции, 5 концертов и 3 экскурсии, 2 коллективных творческих дела и встреча с почётными жителями города Опочки, выступление школьных  агитбригад  и праздник «День Здоровья».

На базе Опочецкой школы-интерната работал еженедельный Клуб выходного дня, в рамках которого воспитанники школы-интерната, совместно с ребятами, проживающими в семьях, участвовали в работе 9 различных кружков.

Мониторинг успешности проекта, проведенный среди целевой группы показывает, что все его участники самым позитивным образом высказываются о работе в данном проекте. Практически все 100% юных участников отмечают, что они научились чему-то, чего раньше не умели: навыкам рукоделия, резьбе по дереву, умению пользоваться интернетом и работе с необходимыми компьютерными программами, игре в теннис, в футбол и навыкам публичных выступлений.

72 % опрошенных детей отмечают появившиеся у них новые знания: об истории своего города и района, о знаменитых земляках, о том, как не только сохранить, но и укрепить здоровье, и главное: где можно найти ответ на любой интересующий вопрос.

Никто из ребят не признался, что у него не было друзей до начала проекта, но то, что дети приобрели новых друзей – также отметили все участники проекта.

На презентации итогов проекта «Дом, в котором уютно всем» участников ожидает много сюрпризов, которые подготовили воспитанники и педагоги интернета, но главной новостью мероприятия станет презентация нового проекта, победившего в конкурсе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Проект рассчитан на продолжение и углубление работы коллектива Опочецкой школы-интерната с детьми – инвалидами Опочецкого муниципалитета.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей