Новости партнеров
Общество

Пословицы по теме долгов украшали кабинеты псковских судебных приставов в День открытых дверей

29.04.2011 15:38|ПсковКомментариев: 3

259 граждан посетили межрайонный отдел судебных приставов города Пскова и Псковского района во время Дня открытых дверей 28 апреля. Должниками были погашены задолженности по различным категориям исполнительных производств на общую сумму около 344 тысяч рублей, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Управления ФССП России по Псковской области.

«Судебные приставы-исполнители фактическим исполнением в этот день окончили 108 исполнительных производств. В целом должниками была оплачена задолженность в сумме 343 тысячи 794 рубля 68 копеек, - сказала начальник межрайонного отдела судебных приставов города Пскова и Псковского района Мария Дмитриева. - Эти  денежные средства поступили на депозитный счет отдела и будут перечислено взыскателям».

М.Дмитриева отметила, что преимущественно в этот день граждане оплачивали штрафы и  налоги. При этом наименьшая оплата задолженности составила 100 рублей, а самая большая - 33 370 рублей. Именно в таком размере  была оплачена Надежде Курсаковой задолженность по исполнительному производству в пользу МИФНС №1 по пеням и налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы.

Наиболее результативными по итогам дня оказались трое судебных приставов-исполнителей. Анне Дубовой по исполнительным производствам, находящимся в работе, должники оплатили задолженность на сумму свыше 42 тысяч рублей, Надежде Курсаковой - свыше 51 тысячи, Елене Михайловой - свыше 57 тысяч.

В целом во время Дня открытых дверей прием проводили 33 судебных пристава-исполнителя, трое заместителей начальника отдела и начальник отдела.

Многие посетители приходили задать вопросы, получить консультацию  и попросить совет относительно выстраивания линии исполнения требований судебного акта.

«Мы заинтересованы в росте правосознания граждан и в повышении правовой культуры населения, поэтому подготовились к этому дню с разных сторон. Например, на  двери каждого кабинета в отделе была вывешена пословица по теме  долгов:  «Жить с долгом - покой иметь недолго», «Хорошо тому, кто не должен никому!», «В кредит берешь с ноготок, а возвращаешь с локоток» и так далее. Мы видели, что посетители с интересом их читали», - рассказала Мария Дмитриева.

«Кстати, на двери группы взыскания алиментов висела пословица «Возвращай, Мартын, долговой алтын, заплати, Андрюшка, долговую полушку!», так один из должников попросил разрешения взять листок себе на память. Может быть, именно  эти слова будут напоминать ему о необходимости заплатить ребенку», - заключила М.Дмитриева.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей