Новости партнеров
Общество

В День Победы в Пскове не будут продавать спиртное в местах массового скопления людей

30.04.2011 12:22|ПсковКомментариев: 33

В День Победы в Пскове не будут продавать спиртное в местах массового скопления людей. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе городской администрации, 29 апреля глава администрации Пскова Петр Слепченко провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Накануне праздника руководители городских служб собрались, чтобы рассказать о проведенной работе и согласовать свои действия с другими подразделениями, задействованными в праздничных мероприятиях. Главная задача при подготовке к празднику 9 мая - позаботиться о ныне живущих ветеранах, о тех людях, которые завоевали Победу, порадовать их своими добрыми делами, сделать для них хороший и интересный праздник.

Участники заседания рассмотрели вопрос о благоустройстве и приведении в порядок воинских захоронений и санитарно-техническом обеспечении праздничных пространств, об установке и обслуживании трибун на площади Ленина. Все текущие работы по обновлению воинских захоронений и уборке территорий завершены. Подрядные организации обеспечат надлежащий порядок праздничного пространства, на котором будут размещены 44 контейнера. Накануне праздника в Пскове будет посажено 70 тысяч цветов.

Традиционно во время праздничных мероприятий будет обеспечена охрана общественного порядка, будут дежурить пожарные машины и кареты «скорой помощи». Также будет введено временное прекращение движения автотранспорта по стандартной схеме, как и в 2010 году. Во время проведения праздничных мероприятий для ветеранов будет организовано транспортное и медицинское обслуживание. Для них будут предоставлены специальные автобусы и бригады медицинских работников. Дежурные бригады «Скорой помощи» и других медучреждений будут располагаться в непосредственной близости от трибун и прохождения колонн. Глава администрации города Петр Слепченко обратил особое внимание на то, чтобы дополнительно на празднике работали бригады волонтеров, которые подавали бы воду ветеранам. Было решено, что в праздничные мероприятия Дня Великой Победы в местах массового скопления народа не будет продажи алкогольных напитков.

Отдельно был рассмотрен вопрос о финансовой поддержке вдов, участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Из городского бюджета будут выделены средства на единовременные выплаты более 7 тысячам ветеранов через почтовые отделения и банки. Списки лиц, которые получат данные выплаты, уже составлены.

Город будет красочно оформлен к празднику 9 мая, монтаж флагов и конструкций пройдет с 3 по 5 мая. Далее присутствующие рассмотрели программу мероприятий.

Парад, смотр строя и песни воинов Псковского гарнизона начнется 9 мая в 10 часов на площади Ленина. В параде примут участие более 800 военнослужащих. Запланировано пять совместных тренировок и одна генеральная репетиция 7 мая на площади Ленина. По окончании парада и смотра строя и песни воинов Псковского гарнизона состоится плац-концерт с участием военного оркестра и творческих коллективов города. В 12.00 в Зеленом театре прозвучат «Колокола Победы» - театрализованный праздник, в котором ветеранов Великой Отечественной войны и псковичей поприветствуют глава города Пскова Иван Цецерский и глава администрации города Пскова Петр Слепченко. Здесь будут подведены итоги смотра строя и песни, объявлены победители и вручены дипломы и ценные подарки. В программе примут участие актеры Псковского академического театра им. Пушкина, ведущие солисты и коллективы города Пскова.

9 мая с 15.00 до 22.00 всех псковичей приглашают на Октябрьскую площадь поучаствовать в большом праздничном проекте «Вальс Победного дня». Среди известных и новые интерактивные программы: «Полевая почта», где можно отправить открытку или письмо ветерану или просто родственнику; «Такси для ветеранов от 085» с бесплатными авто-услугами для ветеранов; «Военное фото» с моментальной фотографией в военном антураже. Вечером на Октябрьской площади состоится праздничная концертная программа «В шесть часов вечера после войны...» В 22.00 на набережной реки Великой псковичей ожидает 15-минутный праздничный фейерверк.

Участники заседания обсудили организационные моменты проведения главой города Пскова и главой администрации Пскова приема ветеранов Великой Отечественной войны 8 мая, о проведении ритуала на Могиле Неизвестного солдата. По словам организаторов, «праздник со слезами на глазах» обещает быть слаженным, торжественным и незабываемым.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей