Новости партнеров
Общество

В Псковской области появятся киоски для информирования жителей о предоставлении государственных услуг

05.05.2011 10:12|ПсковКомментариев: 2

В Псковской области установлен первый информационный киоск (инфомат) для информирования жителей о предоставлении государственных и муниципальных услуг в муниципалитетах и городских округах региона, сообщает пресс-служба областной администрации.

По словам начальника управления информационных технологий администрации Псковской области Юрия Колесникова, первый инфомат появился в здании региональной администрации. В дальнейшем по одному инфомату установят в каждом муниципалитете, сразу несколько разместятся в Пскове и Великих Луках.

«В настоящее время за счет средств областного бюджета в размере около 3 млн рублей приобретено 30 информатов. Монтаж всего оборудования займет месяц», - уточнил Ю.Колесников.

Проект реализуется в рамках формирования электронного правительства на территории Псковской области. Цель установки информационных киосков - обеспечение публичного доступа населения к предоставляемым в области госуслугам, а также упрощение процедуры их получения.

Начальник управления информационных технологий отметил, что с помощью информационных киосков жители области смогут посетить портал государственных органов власти Псковской области, сайт губернатора Андрея Турчака, портал государственных и муниципальных услуг, а также официальный сайт того муниципалитета, где установлен инфомат. Пользователь сможет уточнить перечень документов, необходимых для получения той или иной услуги, а также название, месторасположение организаций, оказывающих услуги, график их работы.

«В информационный киоск встроен принтер, для того чтобы граждане могли распечатать документы, заявления, необходимые для получения услуги, заполнить их и направить в соответствующий орган исполнительной власти. Проект для нас новый и потребовал решения большого числа технических задач», - отметил Ю.Колесников.

По его словам, установка подобных киосков актуальна, в первую очередь, для граждан, не имеющих постоянного доступа к сети интернет. Пользование инфоматами бесплатно.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей