Новости партнеров
Общество

Псковские водолазы отмечают профессиональный праздник

05.05.2011 12:11|ПсковКомментариев: 0

5 мая в России отмечается День водолаза. Этот праздник был учрежден в 2002 году. История его восходит к 1882 году, когда по указу императора Александра III в Кронштадте была образована первая в мире водолазная школа, на тот момент единственная в мире. Учиться в ней считалось очень почетным даже иностранцам.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, в настоящее время подразделения водолазной службы входят в состав поисково-спасательной службы  МЧС России. Они  предназначены для проведения и обеспечения подводных поисково-спасательных, аварийно-спасательных и подводно-технических работ с использованием водолазных технологий в целях реализации задач и функций, возложенных на МЧС России.

На сегодняшний день в аварийно-спасательной службе Псковской области на проведение водолазных работ аттестовано 32 человека: ПСО г. Псков - 16 человек; ПСО г. Гдов - 7 человек; ПСО г. Великие Луки - 9 человек. Возглавляет водолазную службу Роман Тумановский.

В 2010 году водолазной службой проведено 76 рабочих спусков, из них два - работы по поиску вещественных доказательств, остальные - по поиску утонувших.

 В 2012 году водолазная служба России будет отмечать свое 130-летие.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей