Новости партнеров
Общество

Работодатель отправил сотрудника, отстоявшего свои права в суде, в морг

07.05.2011 11:38|ПсковКомментариев: 20

С декабря 2010 года правовая инспекция труда Псковского облсовпрофа ведет борьбу по защите интересов работника ГУЗ «Псковское областное бюро судебно-медицинской экспертизы». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском облсовпрофе, в сентябре 2010 года работника предупредили о предстоящем увольнении по сокращению штата работников и предложили неполный перечень вакантных должностей, которые она может замещать с учетом ее квалификации и состояния здоровья.

Несмотря на неоднократные обращения в адрес работодателя, полный перечень вакантных должностей так и не был ей предоставлен. В итоге 21 декабря 2010 года был издан приказ о расторжении трудового договора.

В связи с тем, что процедура увольнения работника по сокращению штата была нарушена, правовой инспектор труда Псковского облсовпрофа подготовил исковое заявление в суд о восстановлении работника на работе в прежней должности, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, взыскании компенсации морального вреда.

Первое судебное заседание состоялось в феврале 2011 года, но в связи с тем, что для полного выяснения всех обстоятельств дела суду были необходимы дополнительные документы, судебные заседания неоднократно переносились и только 8 апреля этого года Псковский городской суд вынес решение, которым исковые требования были удовлетворены в полном объеме, решение в части восстановления работника на работе подлежало немедленному исполнению.

Однако несмотря на решение суда, как только работник вышел на работу с исполнительным листом, ему было предложено для подписания несколько дополнительных соглашений к трудовому договору. По одному из них рабочее место работника было определено не в том отделе, в котором он работал до увольнения, а в другом подразделении, которое специализируется на вскрытиях трупов. В данном подразделении работник не могла полноценно выполнять свою прежнюю работу с документацией, поскольку все необходимые документы находятся в головном помещении Бюро.

В связи с тем, что решение суда было исполнено не в полном объеме, работник обратилась в Службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда. Судебный пристав-исполнитель при посещении работодателя указал ему на необходимость внести должность работника в штатное расписание в тот отдел, в котором он работал до увольнения. На что представитель работодателя ответил категорическим отказом и намерен обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в суде.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей