Новости партнеров
Общество

В Пскове почтили память павших в Великой Отечественной войне

08.05.2011 21:19|ПсковКомментариев: 8

8 мая,  в канун празднования 66-й годовщины Великой Победы, в Пскове у могилы Неизвестному солдату состоялась торжественная церемония возложения гирлянды Воинской славы, венков и цветов. От администрации Псковской области и Псковского областного Собрания депутатов  алые гвоздики к Вечному огню возложили губернатор региона Андрей Турчак  и спикер Собрания Борис Полозов, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

В памятном мероприятии также участвовали заместители губернатора, руководители органов исполнительной власти региона, города Пскова, депутаты, представители Псковской Епархии, силовых структур, общественных организаций, воины Псковского гарнизона и псковские ветераны. Свечи памяти о псковичах, погибших в боях под Москвой, на Курской дуге, при защите Сталинграда, при освобождении народов Европы, узников концлагерей, за всех погибших в годы Великой Отечественной войны принесли  к монументу фронтовики Федор Васильев, Сергей Павлов, Василий Куличков, Василий Храбрых, Владимир Денисенко и Валентин Маркишвили.

Заупокойную литию отслужил митрополит Псковский и Великолукский Евсевий.

После церемонии возложения цветов была объявлена минута молчания, по окончании которой в память о погибших прозвучали три орудийных  залпа. Завершили торжественную церемонию воспитанники Центра внешкольной работы «Патриот», выпустив в небо белые шары.

В продолжение памятных мероприятий в Псковском академическом театре драмы им. А. С. Пушкина состоялись торжественный вечер и праздничный концерт. Главными гостями праздника стали псковичи — ветераны войны, партизаны, труженики тыла, сыны полка — все те, кто принимал посильное участие в борьбе с фашистскими захватчиками.

Перед входом в здание театра играл духовой оркестр Псковского детского дома под руководством Александра Роора, а воспитанники Центра внешкольной работы «Патриот» вместе с сотрудниками администрации Псковской области провожали виновников торжества к местам в зрительном зале.

Начался праздничный концерт с небольшого видеофильма, который напомнил о героических страницах истории Псковского края, и выступления ансамбля русской музыки «Псков».

Затем к участникам торжественного вечера обратился губернатор Псковской области Андрей Турчак. Он отметил, что в эти дни вся страна чествует тех, кто ковал Победу в самой кровопролитной войне, и благодаря кому нынешнее поколение живет под мирным небом. Он отметил, что для всех россиян 9 мая, несмотря на трагедию и скорбь, остается одним из самых любимых, дорогих и светлых праздников.

«66 лет назад завершилась Великая Отечественная война, и чем дальше, тем отчетливее историческая значимость того, что совершило ваше поколение — поколение Победителей. Великая Победа - это подвиг и слава нашего народа», - сказал Андрей Турчак и добавил, что пока будут жить герои той войны и память о них, любые «иезуитские попытки» пересмотреть ход истории бесперспективны. «В чем здесь можно сомневаться? Псковская область — одна из первых приняла на себя удар врага, именно здесь в лесах зародилось партизанское движение. Псков был последним советским городом, освобожденным от фашистской оккупации. Материальный ущерб, который понесла Псковская область за годы войны, составил 20% от общего ущерба РСФСР», - отметил губернатор. Он обратил внимание на особую роль ветеранов в сохранении правды о войне. «Ваши рассказы позволяют молодым людям понять величие народного подвига», - сказал Андрей Турчак. Он поблагодарил ветеранов за активную жизненную позицию, за помощь в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

В завершении своих слов губернатор пожелал участникам и гостям торжественного вечера мира, здоровья и семейного благополучия.

От имени старшего поколения выступил один из освободителей Пскова, участник прорыва блокады Сталинграда Григорий Грибков. Он подчеркнул, что 1418 дней Красная армия и советский народ героически сражались с фашистскими захватчиками под девизом «Наше дело правое. Враг будет разбит!». Путь к победе был трагическим и тяжелым — в боях потеряны миллионы соотечественников, но в итоге «враг был разгромлен и поставлен на колени». «Мы не просто победили, советский народ дал мир всему человечеству, уберег его от коричневой чумы», - подчеркнул ветеран. В продолжение он поздравил всех присутствующих с праздником, Великой Победой, пожелав всем крепкого здоровья, добра и благополучия.

Торжественный вечер продолжился выступлениями самодеятельных, танцевальных, творческих коллективов Пскова и области.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 65 человек
Лента новостей