Новости партнеров
Общество

Гендиректор Дновского завода заплатит 2 тысячи рублей за задержку зарплаты работникам

10.05.2011 10:59|Дновский районКомментариев: 13

Генеральный директор ОАО «Завод Керамит» нарушил нормы трудового законодательства о порядке и сроках выплаты заработной платы. «Завод Керамит» не выплатил заработную плату работникам предприятия за февраль. Сумма задолженности составила 412 000 рублей.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре Дновского района, коллективный договор в настоящее время на предприятии отсутствует. Также установлено, что на «Заводе Керамит» отсутствуют сведения о проведении аттестации рабочих мест. Между тем, общее количество рабочих мест составляет 12 единиц.

По постановлению государственной инспекции труда в Псковской области генеральный директор ОАО «Завод Керамит» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.27 ч.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей.

Добавим, согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата выплачивается непосредственно работнику не реже, чем каждые полмесяца, в день, установленный коллективным договором, правилами внутреннего распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. Какие-либо основания для задержки выплаты начисленной заработной платы работнику законом не предусмотрены.

Аттестация рабочих мест по условиям труда предполагает проведение оценки условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда включает гигиеническую оценку условий труда, оценку травмобезопасности и обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты.

В отсутствие аттестации рабочих мест, работники лишены права на безопасные условия труда, соответствующие требованиям промышленной безопасности, санитарно-эпидемиологического и трудового законодательства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей