Новости партнеров
Общество

Радужный флэш-моб пройдет в Пскове и Великих Луках в день борьбы с гомофобией и трансфобией

13.05.2011 11:45|ПсковКомментариев: 37

17 мая, в международный день борьбы с гомофобией и трансфобией, в Пскове и Великих Луках ровно в 19.00, как и по всей России, в небо будут выпущены сотни разноцветных шаров, сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском отделении Межрегионального Общественного Движения «Российская ЛГБТ-сеть».

Этот день знаменателен тем, что именно 17 мая 1990 года Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) исключила гомосексуальность из списка  заболеваний и признала ее одним из вариантов нормы сексуального поведения.

С 1999 года российская медицина официально перешла на стандарт ВОЗ-МКБ-10 (новый вариант классификации болезней, где указано, что сексуальная ориентация (бисексуальная и гомосексуальная) не является заболеванием.

Международный день против гомофобии и трансфобии официально отмечается, начиная с 2003 года.

С 2009 года в рамках этого дня по всему миру проходят Радужные флэш-мобы. 17 мая участники флэш-моба, выступающие против гомофобии и трансфобии, запускают в небо шестицветную радугу из воздушных шариков с открытками-обращениями к миру.

Радужные флэш-мобы в России проходят при поддержке Российской ЛГБТ-Сети. Уже в 2010 году флэш-моб провели 48 городов России.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей