Новости партнеров
Общество

В псковских храмах пройдут молебны в рамках крестного хода «За Русь Великую и Веру Православную»

13.05.2011 11:50|ПсковКомментариев: 7

В пятницу, 13 мая, в рамках крестного хода «За Русь Великую и Веру Православную», приуроченного к годовщине возобновления общецерковного почитания Теребенской иконы Пресвятой Богородицы, в Пскове пройдут молебны.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, в 12.00 начнется богослужение на месте строящегося храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Крестах; в 14.00 - церкви Сергия с Залужья; 16.00 - в храме Александра Невского.

Напомним, крестный ход «За Русь Великую и Веру Православную» проводится как общественно-церковное мероприятие при поддержке комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций и Синодального отдела Московской Патриархии.

Маршрут крестного хода лежит через Тверскую, Псковскую, Новгородскую, Ленинградскую, Вологодскую и Ярославскую области. Мероприятия по маршруту проходят на объектах культурного наследия, включенных или планируемых к включению в проект «Историческая память» партии «Единая Россия».

По территории Псковской области крестный ход пройдет по местам, связанным с российской историей и культурой: Кунья - родина Патриарха Тихона, Святогорский монастырь в Пушкинских Горах - место последнего упокоения великого русского поэта А.С.Пушкина, Псково-Печерский Свято-Успенский монастырь - незаслуженно забытый форпост войны 1812 года, деревня Теребени - место упокоения родителей героя Отечественной войны 1812 года М.И. Кутузова, деревня Самолва - место битвы Александра Невского.

Цель крестного хода - укрепление взаимодействия церкви и общества в вопросах сохранения культурного наследия, привлечение внимания общественности к изучению истории родного края, содействие духовно-нравственному единению православных верующих через принесение Чудотворных икон Теребенской Божией матери и Святителя Николая Чудотворца.

Организаторами крестного хода являются Благотворительный Фонд Новомучеников и Исповедников Христовых (Д.И.Фомичев) и Российская Ассоциация Реставраторов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей