Новости партнеров
Общество

В Псковской области расширят возможности регионального образовательного портала www.pskovedu.ru

13.05.2011 15:08|ПсковКомментариев: 1

Региональному центру информационных технологий Псковской области передано IT-оборудования, которое позволит запустить к началу учебного года новую версию регионального образовательного портала www.pskovedu.ru и предложить инновационные возможности для учащихся, их родителей и сотрудников системы образования Псковской области. Как сообщил Псковской Ленте Новостей директор регионального центра информационных технологий Псковской области Алексей Драгунов, проект реализован при поддержке государственного управления образования администрации Псковской области.

Оборудование, переданное ОАО «Мобильные ТелеСистемы» региональному центру информационных технологий Псковской области, представляет собой 40 серверов и 4 дисковых массива объемом 3Тб. Установка оборудования позволит повысить производительность портала, обеспечить одновременный доступ на портал большего количества пользователей, хранение большего объема информации. Кроме этого, будет реализована возможность оказания государственных и муниципальных услуг в сфере образования в электронном виде.

На обновленном портале будет размещена подробная информация обо всех образовательных учреждениях Псковской области. Добавится раздел, посвященный дошкольному образованию, родителям станет доступна возможность использовать электронную очередь для подачи заявлений, постановки на учет и зачисления детей в детские сады.

В персональном разделе жители области смогут получить информацию о зачислении в образовательные учреждения и результатах сданных экзаменов, а также сведения о текущей успеваемости учащихся и иные данные из электронных дневников и классных журналов. К концу 2011 года на портале будут доступны расписания занятий, информация об образовательных программах и учебных планах, учебных курсах, предметах и дисциплинах. Также на портале появится хранилище электронных ресурсов, где будет размещена подборка дистрибутивов свободного программного обеспечения для использования в учебных заведениях.

«Государственное управление образования Псковской области уделяет большое внимание развитию информационных технологий в обучении и управлении образованием. Область одной из первых в России запустила единую систему управления образованием, к которой получили доступ все муниципальные органы управления образованием и образовательные учреждения. В регионе функционирует единая система приема в учреждения профессионального образования. Развитие созданных решений требует обеспечения доступа к ним каждого педагога, учащегося, родителей. С апреля 2011 года школы области получили доступ к региональной образовательной информационной сети и Интернет за счет регионального финансирования на скорости от 512 до 2 мегабит, что означает увеличение скорости работы в 4-16 раз для каждого образовательного учреждения. Расширение круга пользователей, развитие современных сервисов и инновационных ИКТ-решений, обеспечивающих новые возможности для школьников, включая детей с ограниченными возможностями здоровья, одаренных детей, учащихся, проживающих в отдаленных населенных пунктах области, требует увеличения мощности оборудования. Государственное управление образования благодарит ОАО «Мобильные ТелеСистемы» за своевременную и значимую поддержку информатизации образования региона», - отметила и.о. начальника управления образованием Псковской области Любовь Ильина.

Все решения, которые будут использованы на переданном оборудовании, основываются на свободном программном обеспечении и разработаны в региональном центре информационных технологий Псковской области с использованием открытой программной платформы «Интегрикс».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 259 человек
Лента новостей