Новости партнеров
Общество

В 2012 году по всему Северо-Западу будут праздновать юбилей российской государственности

13.05.2011 16:25|ПсковКомментариев: 13

Ассоциация органов исполнительной власти регионов Северо-Западного федерального округа (СЗФО) «Северо-Запад» выступила с инициативой координировать празднования в 2012-м году 1150-летие российской государственности. Как передает ИА Regnum, об этом было объявлено 12 мая на первом заседании рабочей группы по подготовке празднования юбилея.

Напомним, в следующем году согласно летописям исполняется 1150 лет с момента приглашения на княжество в русские земли варягов Рюрика, Синеуса и Трувора. В Псковской области в 2012-м году празднования в связи с этим развернутся преимущественно в Изборске, который стал местом княжения Трувора: именно с упоминания об этом и начинается «летописная» история Изборска.

На заседании рабочей группы было озвучено предложение создать северо-западный оргкомитет, который возглавил бы полпред президента Илья Клебанов.

«Наша главная задача, как мне видится: собрать всю информацию, как будет проходить празднование в каждом регионе федерального округа, и скоординировать события, чтобы не происходило наложений», - заявил вице-президент, председатель исполкома Ассоциации «Северо-Запад» Слава Ходько и добавил, что окружной оргкомитет будет работать в рамках всероссийского.

«Бренд «Северо-Запад - колыбель российской государственности» может быть раскручен к 2012 году, хотя мы принимаем и другие предложения по названию северо-западного проекта празднования», – отметил Ходько.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей