Новости партнеров
Общество

Прокуратура Пскова провела проверку по «Интерактивам» ПЛН о бродячих собаках

17.05.2011 15:22|ПсковКомментариев: 21

Прокуратура города Пскова провела проверку по материалам из рубрики «Интерактив» Псковской Ленты Новостей «Спасите от собак» и «Спасите от собак-2».

Как сообщил Псковской Ленте Новостей старший помощник прокурора города Виктор Удальцов, в соответствии со ст. 9 закона Псковской области «О содержании и защите домашних животных» отлов безнадзорных животных производится в соответствии с действующим законодательством в целях предупреждения распространения инфекционных и инвазионных заболеваний, общих для человека и животных, обеспечения порядка и спокойствия населения и основывается на принципах гуманного отношения к животным и соблюдения норм общественной нравственности.

Так, при отлове безнадзорных животных запрещается использование приспособлений, которые их травмируют, а также их отстрел в населенных пунктах из любого вида огнестрельного оружия, кроме случаев самообороны и крайней необходимости.

Согласна правилам регистрации, содержания собак и кошек, принадлежащих гражданам, и отлова безнадзорных животных в городе Пскове, утвержденных постановлением Псковской городской Думы отлов животных осуществляет муниципальное унитарное предприятие «Комбинат благоустройства».

Выезды бригад по отлову безнадзорных животных «Комбината благоустройства» осуществляются по заявкам управляющих организаций, которые в свою очередь принимают указанные решения согласно письменным заявлениям и обращения граждан, проживающих на подведомственной территории.

Для временного обездвиживания животных работниками «Комбината благоустройства» могут использоваться сети-ловушки, сачки, жесткие ошейники, метательные шприцы.

В ходе проведенной совместно с сотрудниками  УФСКН России Псковской области проверки, установлено, что в практике отлова безнадзорных животных МП «Комбинат благоустройства» сильнодействующие вещества, запрещенные к обороту в Российской Федерации, не использует.

Согласно акту проверки Управления Роспотребнадзора по Псковской области от 21 марта 2011 года нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при размещении «Пункта передержки безнадзорных животных» не установлены.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 129 человек
Лента новостей