Новости партнеров
Общество

Госдума рассмотрит законопроект об обязательном вступительном экзамене по русскому языку

18.05.2011 09:40|ПсковКомментариев: 3

На рассмотрение депутатов Госдумы РФ внесен законопроект, предусматривающий обязательный экзамен по русскому языку для всех поступающих в вузы и средние специальные учебные заведения России, передает РИА «Новости».

Авторами соответствующей инициативы выступили члены фракции ЛДПР во главе с ее руководителем Игорем Лебедевым.

Пресс-служба фракции сообщила во вторник, 17 мая, что поправки предлагается внести в два закона - «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и «Об образовании». Авторы законопроекта обосновывают свою инициативу тем, что без должного уровня знания русского языка студенты не смогут усваивать материал и готовиться к занятиям.

По мнению авторов законопроекта, поступившие в вуз юноши и девушки не смогут в полной мере усваивать преподаваемый материал и полноценно готовиться к занятиям, если они не знают на должном уровне русский язык. Депутаты от ЛДПР предлагают закрепить в законе требование для всех поступающих в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования сдавать устный и письменный государственный экзамен по русскому языку как обязательное дополнительное вступительное испытание помимо ЕГЭ. Законотворцы считают, что их инициатива в этом направлении позволит обеспечить более качественный отбор студентов для подготовки высококлассных специалистов.

Парламентарии обращают внимание на несоответствующий требованиям уровень знания государственного языка сегодняшних студентов. По словам авторов законопроекта, больше всего введение поправок относится к представителям национальных регионов России.

Напомним, что ранее предлагалось исключить русский язык из списка обязательных предметов для учеников старших классов, что вызвало широкое обсуждение в обществе и, по большей части, недовольство экспертов, учителей и родителей школьников. 19 апреля на сайте Минобрнауки появился проект нового образовательного стандарта, согласно которому старшеклассники продолжат изучать русский язык и математику в качестве обязательных предметов. Также, согласно документу, обязательными для изучения в старших классах остаются физкультура и ОБЖ. Добавляется обязательный иностранный язык.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей