Новости партнеров
Общество

Псковская военно-патриотическая организация «Велес» отметит 10-летний юбилей

18.05.2011 12:29|ПсковКомментариев: 0

Псковская региональная военно-патриотическая общественная организация «Велес» отметит 10-летний юбилей.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей руководитель Псковской региональной военно-патриотической общественной организации «Велес» Андрей Белугин, организация была зарегистрирована 22 мая 2001 года в деревне Ущицы Куньинского района.

По словам А.Белугина, за время существования организация стала учредителем поискового отряда «Велес» и следопытского отряда школьников  «Велес», организующего свою работу при музее «Боевой Славы» Ущицкой школы.

Поисковым отрядом самостоятельно и в составе поисковых экспедиций ПО ВППО «След «Пантеры» обнаружены и перезахоронены останки более 350 воинов Красной Армии, отдавших свою жизнь на территории области в годы Великой Отечественной войны, установлено 19 имён павших, у 12 найдены родственники, с которыми поддерживается связь. 

Участники отряда ежегодно работают в архивах, в частности в ЦАМО г.Подольск, материалы и научные исследования поисковиков размещаются в печати, публикуются в интернете.

В год 65-летия Победы поисковый отряд удостоен медали 65 лет Победы, школьный музей занял 2 место в областном смотре школьных музеев. «В тесном контакте с другими общественными организациями, в частности Псковской областной общественной организацией «Союз возрождения Псковского края», наша организация принимала участие в федеральных и региональных грантах, направляемых на дальнейшее развитее гражданского общества, развитие волонтёрства и социальной защиты населения», - рассказал Андрей Белугин.

В 2010 году, при поддержке администрации Псковской области, на территории Куньинского района реализован проект «Патриоты Псковского Края будущим поколениям!». Деятельность общественной организации направленная на социализацию подрастающего поколения, воспитания граждан в духе патриотизма и гордости за свою Родину Россию будет продолжена и в нынешнем 2011 году.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 146 человек
Лента новостей