Новости партнеров
Общество

Делегация Северного Совета встретилась с псковскими студентами

18.05.2011 20:04|ПсковКомментариев: 1

Делегация Северного Совета, официальный визит которой проходит сегодня и завтра, 18 и 19 мая, в Псковской области,  встретилась со студентами Псковского государственного педагогического университета – факультета иностранных языков.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей пресс-секретарь Псковского областного Собрания, Марина Густова, открыли встречу вице-спикеры облсобрания Валентин Каленский и Дмитрий Хритоненков, продолжил – ректор ПГПУ – Александр Гоголевский. Он сказал, что у университета  обширные международные связи, и они открыты новым контактам. После презентации университета, которую сделал один из студентов на беглом английском, все присутствующие в аудитории поняли, что переводчики им не нужны, общение стало активным, непринужденным, на английском языке.

После того, как несколько слов о себе, о стаже работы во власти сказали гости, шесть парламентариев из Дании, Норвегии, Исландии, представляющие международную организацию по сотрудничеству парламентариев северных европейских стран – Северный Совет, руководитель делегации, госпожа Сив Фридлейфсдоттир, вице-спикер Парламента Исландии, попросила молодых людей поделиться, как они живут и учатся, о чем думают, мечтают, каким видят свое будущее. Говорили о разном: о досуге, различиях скандинавских языков, универсальности английского. Парламентарии спрашивали, можно ли прожить на стипендию, что вызвало улыбки у молодых людей, почему молодые люди уезжают из Пскова в большие города, уезжают ли в другие страны. Студенты в ответ говорили  о размере зарплаты начинающего учителя, спрашивали, насколько сложно с дипломом ПГПУ начать работать  в Европе. Кроме того, молодые люди интересовались мнением европейских парламентариев о Болонском процессе, говорят ли в их странах на русском,  объясняли, почему из всех скандинавских языков в Пскове наиболее популярен шведский. Беседа была непринужденной, временами все смеялись над удачными шутками.

После встречи госпожа Сив Фридлейфсдоттир, обмениваясь впечатлениями, сказала, что нашла псковских студентов, «оптимистичными, интересными, владеющими языками». «Думаю, у них хорошее будущее», - отметила она.

На вопрос, какие совместные проекты Псковской области с Северным Советом могут появиться по результатам посещения региона, вице-спикер парламента Исландии сказала, что ближайший, о котором она уже готова говорить с коллегами,  -  о поддержке молодых жителей Псковской области в изучении скандинавских языков, не только шведского.  
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей