Новости партнеров
Общество

Псковичам предлагают альтернативу алкоголю

19.05.2011 17:04|ПсковКомментариев: 49

В Пскове 21 мая в 11.30 пройдет X юбилейный фотокросс «Проснись!» на территории творческого пространства «Завод». Целью мероприятия творческие организаторы Андрей Стрелин и  Алина Шагарова называют популяризацию и развитие фотоискусства в Пскове. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом они сообщили на пресс-конференции в Общественном пресс-центре Псковской области, посвященной проведению фотокросса.

«Мы предлагаем Пскову проснуться, и пускай каждый понимает это, как хочет. Отчасти название будет связано с темой», - интригующе сказал Андрей Стрелин, ворвавшись в аудиторию в домашних тапочках и с банным полотенцем на плече. «Печалит, но не останавливает факт, что в Пскове о фотокроссе знает мало людей», - признал организатор, при этом делая вид, что только минуту назад проснулся сам.

Как рассказала Алина Шагарова, заявки на участие принимаются даже в день мероприятия. Участвовать могут все желающие, достаточно пройти регистрацию и внести стартовый взнос в размере 200 рублей. В день мероприятия командам в течение 5 часов нужно будет сделать фотографии на темы, выданные организаторами. Побеждает самый быстрый автор лучших фотографий, при этом будут учтены основные требования: художественность, оригинальность и техничность.

Организаторы фотокросса получили ожидаемый эффект после проведения первого мероприятия. «Изначально участвовали только  профессиональные фотографы. Потом стали  приходить просто активные ребята с «мыльницами», - рассказал Андрей Стрелин. Сами организаторы являются победителями фотокросса в Санкт-Петербурге.

«Недавно позвонил знакомый и спросил, как провести время в Пскове. Сказал, что пить спиртное они не хотят. Говорю, посидите в машине, поговорите. Потому я и вижу необходимость в разнообразии досуга псковской молодежи», - рассказал Андрей Стрелин и добавил, что к задачам фотокросса относятся также увеличение интереса к фотографии, развитие творческих способностей участников.

Сегодня целевая аудитория псковского фотокросса – это школьники и студенты. География участников достаточна обширна. Принять участие в фотокроссе приезжают люди из Санкт-Петербурга, Москвы, Ростова-на-Дону, Тарту. На сегодняшний день организаторы ожидают около 25 команд. При этом, в каждой команде официально должно быть зарегистрировано 4 человека, но им может помогать группа поддержки.

Участвовать можно с любыми моделями фотоаппаратов, однако каждая команда имеет право использовать только один фотоаппарат. К тому же запрещено использовать фотошоп. «На нашем несущем добро мероприятии нельзя фотографировать грязь, бомжей и всё в этом негативном духе. Правда, сейчас у нас, так скажем, почему-то в городе стало чисто», - многозначительно улыбаясь, сказал Андрей Стрелин.

Итоги мероприятия будут подведены 25 мая в 17.30 на стадионе  «Машиностроитель» на территории выставки «Псков ЭКСПО».  Победители по желанию смогут принять участие в питерском фотокроссе. На данный момент идет поиск зала для выставки работ после фотокросса.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей